17.06.2016 12:15
    Поделиться

    В Москве откроется первый кинозал для людей, страдающих аутизмом

    В рамках программы Московского международного кинофестиваля в московском кинотеатре "Каро 11 Октябрь" на Новом Арбате состоится торжественное открытие первого в России кинозала, оборудованного для людей с РАС (расстройством аутистического спектра).

    Зал открывается при поддержке российского офиса компании Disney и фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход", запустившего программу "Аутизм. Дружелюбная среда", цель которой - сделать посещение общественных мест возможным для людей с особенностями развития.

    В торжественной части примут участие президент фонда "Выход" Авдотья Смирнова, директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, директор сети кинотеатров "Каро" Ник Глушко и ведущая Первого канала Светлана Зейналова в качестве специального гостя.

    Первым сеансом в обновленном зале станет показ анимационного фильма Disney/Pixar "В поисках Дори". В дальнейшем специалисты фонда "Выход" будут отбирать и адаптировать новинки кино с учетом особенностей восприятия зрителей с РАС. В зале не будет полностью выключаться свет, а звук будет приглушен. На выходе будет организована специальная зона отдыха с мягкими креслами. Если посетители сеанса устанут, они смогут выйти из зала, но продолжить просмотр, так как дверь не будет запираться. Сотрудники кинотеатра пройдут обучение по взаимодействию с особенными зрителями.

    Поделиться