17.06.2016 17:17
    Поделиться

    Владимир Путин охарактеризовал США как "единственную супердержаву"

    Президент РФ Владимир Путин назвал США "единственной супердержавой". При этом он отметил, что американцы не должны вмешиваться в российские дела и влиять на отношения России с европейскими странами.

    "Америка - великая держава. Сегодня, наверное, - единственная супердержава. Мы это принимаем", - заявил российский лидер в ходе Петербургского международного экономического форума. Миру, в том числе - России, нужна такая мощная страна, считает президент РФ. Путин подчеркнул, что "мы хотим и готовы" работать с США.

    "Нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения", - приводит "Интерфакс" слова Путина.

    Глава государства напомнил, что антироссийские санкции не касаются США. Они, как и ответ на них РФ, затронули лишь Европу.

    "Вообще им наплевать на эти санкции. Последствия наших ответных действий, они на них никак не отражаются. На Европе отражаются, а на США никак не отражаются. Нулевой эффект", - сказал Путин.

    "Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем они терпят? Но если хотят, пусть терпят", - считает президент РФ.

    "Маттео, зачем вам терпеть? Сейчас Маттео объяснит, зачем им терпеть", - обратился он к премьер-министру Италии Маттео Ренци.

    Путин также заверил в готовности работать с любым президентом США, которого изберут американцы.

    При этом российский президент выразил надежду, что новый лидер США будет стремиться к развитию отношений с Россией и способствовать развитию безопасности в мире.

    Поделиться