Поделиться

    Кремль: Киев заморозит конфликт в Донбассе до выборов президента США

    Руководитель администрации президента России Сергей Иванов дал интервью программе "Вести в субботу", в котором прокомментировал ситуацию на Украине.

    Высокопоставленный чиновник сделал предположение, что до выборов в США 8 ноября ситуация в Донбассе будет заморожена и подвижек не произойдет. Притом что Кремль позитивно воспринимает предложение президента Украины Петра Порошенко о том, чтобы увеличить безопасность ОБСЕ, которая часто оказывается на линии огня.

    "Там не поймешь, кто по кому стреляет. Я вам уже сказал, что если есть желание нарушить, то это очень легко сделать. Так вот, чтобы они хотя бы себя защитили, мы согласны, что они будут там с пистолетом Макарова или с Вальтером, чего хотят: легкое стрелковое оружие иметь при себе, чтобы самозащититься хотя бы элементарно. Мы согласны с этим, но чтобы это утвердить, надо консенсусное согласие всех членов ОБСЕ. Но если мы получим это, я не против", - сказал Иванов.

    Впрочем, без кивка со стороны США (а не Франции и Германии, которые входят в так называемую "Нормандскую четверку") изменений Иванов не ожидает. Но существенных подвижек можно было бы ждать только при новой администрации в Вашингтоне.

    При этом остается главная проблема: Украина упорно не хочет выполнять Минские соглашения.

    "Это уже становится, честно говоря, смешным. Часто, когда нас призывают, вернее, говорят, что вот выполните минские соглашения и мы санкции отменим. Это делают люди, которые либо не читали минских соглашений вообще, либо они их, конечно, читали, но используют просто минские договоренности и их невыполнение как предлог", - сказал Иванов. Тогда как Кремль много раз обращал внимание на то, что выполнение этого документа в большей степени зависит от Киева, чем от Москвы.

    "Но даже если мы абстрагируемся от этого факта и признаем очевидную истину, что танго танцуют вдвоем, тогда, как сегодня в кулуарах я слышал мнение одного умного человека, не буду его называть, санкции должны быть объявлены и против Москвы, и против Киева", - полагает высокопоставленный чиновник.

    Но пока на Киев не оказывается реального политического давления со стороны Запада, у него всегда есть возможность легко сорвать выполнение минских соглашений.

    Поделиться