18.06.2016 07:55
    Поделиться

    Пентагон: Боевики в Афганистане продолжат свои нападения до конца года

    Боевики в Афганистане продолжат активные наступательные действия до наступления зимних холодов. Такой прогноз содержится в докладе Пентагона о ситуации в этой стране.

    В оборонном ведомстве США отмечают, что в теплое время года террористические и повстанческие группировки традиционно активны в Афганистане. Однако в этом году они продолжат наступления на национальные силы безопасности Афганистана вплоть до зимы 2016-1017 года.

    "Тактика боевиков останется неизменной: они будут атаковать слабо защищенные блокпосты, отбивать сельские территории, захватывать районные центры и нарушать наземные линии связи", - отмечается в документе.

    В Пентагоне обратили внимание на то, что население Афганистана серьезно обеспокоено активизацией боевиков. Более 40 процентов опрошенных афганцев заявили, что сейчас ситуация в стране хуже, чем при власти "Талибана" и лишь 20 процентов считают, что в стране безопасно.

    Американские аналитики отмечают ухудшение обстановки в Афганистане в последние месяцы. "Талибан" развернул наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Между тем

    Замглавы МИД Афганистана Хекмат Карзай в интервью агентству "Интерфаксу" признал, что ДАИШ является серьезной проблемой для всего региона и Афганистана. Он отметил, что боевики этой группировки в настоящее время проводят операции в семи районах страны.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться