18.06.2016 15:46
    Поделиться

    Севастопольское училище впервые выпустило офицеров для Гвинеи

    Черноморское высшее военно-морское училище имени адмирала П.С. Нахимова (ЧВВМУ) выпустило 15 офицеров для Военно-Морского Флота РФ и впервые - 17 специалистов, получивших среднее специальное образование, для военно-морского флота Экваториальной Гвинеи. Ритуал прощания выпускников с боевым знаменем училища состоялся на плацу ЧВВМУ.

    Заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Валерий Куликов поздравил молодых офицеров и техников с успешным окончанием военно-учебного заведения.

    - Выражаю командованию, преподавателям училища искреннюю благодарность за неутомимую работу по обучению и воспитанию офицеров Военно-Морского флота, - сказал Куликов. - Время показывает, что сегодня особенно востребованы подготовленные командиры подразделений, специалисты военного дела. Выпускников с нетерпением ждут на кораблях ВМФ России и флота Экваториальной Гвинеи.

    При этом он отметил, что выпускникам 2016 года предстоит осваивать поступающие на флоты новые корабли, современное оружие, воплощать теорию в навыки.

    - От того, с какой мерой ответственности вы подойдете к своему становлению на первичных должностях, во многом будет зависеть ваш авторитет и дальнейший карьерный рост, - подчеркнул Куликов.

    Выпускникам вручили погоны и кортики представителями командования Черноморского флота и ЧВВМУ. Ритуал завершился общим исполнением гимна города-героя "Легендарный Севастополь" и торжественным прохождением выпускников, курсантов и офицеров училища.

    На прощание выпускники сфотографировались на память с командованием Черноморского флота и наставниками училища.

    Справка "РГ"

    Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова основано в 1937 году. В 1992 году в составе ВМС Украины на базе училища создан Севастопольский военно-морской ордена Красной Звезды институт имени П.С. Нахимова, который в 2009 году преобразован в Академию военно-морских сил им. П.С. Нахимова.

    20 марта 2014 года по предложению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу президент Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении в городе Севастополе военно- морского учебного заведения.

    Поделиться