18.06.2016 14:22
    Поделиться

    В Татарстане в суд передано дело об экстремистских граффити

    Следователи Татарстана передали в Вахитовский районный суд Казани громкое уголовное дело членов националистического сообщества "Правые Татары", которые полгода уродовали в Казани стены зданий, в том числе культовых сооружений, экстремистскими граффити.На след преступников вышли сотрудники УФСБ России по Татарстану.

    Как сообщили в республиканском управлении, после того, как в декабре 2014 года появилось первое граффити, направленное на продвижение идей сепаратизма, национального экстремизма, а также на возбуждение национальной вражды, было открыто уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм).

    Во время розыска сотрудники ФСБ установили двух "художников", являющихся членами националистического сообщества "Правые Татары", - 43-летнего М. Мусина и 30-летнего Э. Камалова. Как оказалось, активных сторонников идей национализма и сепаратизма.

    Во время обыска помещений, где собирались члены группы, были обнаружены аэрозольные баллоны с краской, литература и плакаты экстремистского содержания. Что позволило возбудить уголовные дела по новым статьям - "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ) и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст. 282 УК РФ).

    Кроме того, как установило следствие, Мусин анонимно пропагандировал среди посетителей социальных сетей идею выхода Республики Татарстан из состава России.

    За экстремистские призывы, возбуждение национальной розни и изображении нацистской символики, следственное управление СК РФ по РТ возбудило против него еще три уголовных дела по ч.1 ст.282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

    Поделиться