Сегодня в Нальчике подразделениями органов ФСБ и МВД пресечена деятельность двух боевиков, входивших в состав законспирированной религиозно-экстремистской группировки, члены которой занимались вербовкой боевиков среди местной молодежи для создания террористических ячеек на территории республики и готовили теракты, сообщил Информационный центр НАК.
Напомним, что сегодня в 7 часов утра в одном из микрорайонов Нальчика Вольный аул был введен режим КТО.
В ходе спецоперации, в частном доме по ул. Шота Руставели был обнаружен бандит, причастный к совершению преступлений террористической направленности.
При попытке задержания, он оказал вооруженное сопротивление силовикам, применив огнестрельное оружие и гранаты. Но прорваться не сумел и был заблокирован в доме.
На предложение сложить оружие и сдаться преступник ответил отказом. В ходе переговоров спецназовцам удалось вывести из дома двух женщин и мужчину.
Сам боевик продолжил интенсивную стрельбу по бойцам спецназа и в результате перестрелки был ликвидирован.
Во время осмотра дома в одном из подсобных помещений была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, готовое к применению СВУ, а также большое количество компонентов к самодельным бомбам - детонаторы, поражающие элементы и взрывчатое вещество весом около трех килограммов.
Во избежание неконтролируемого взрыва самодельное устройство было уничтожено на месте.
В еще одном домовладении был задержан 29-летний местный житель, являвшийся пособником бандитов. В его доме обнаружены гранаты, боеприпасы и героин.
Жертв среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка за время проведения боевой операции не допущено.
По имеющимся в республиканском управлении ФСБ России данным, в ближайшее время нейтрализованные бандиты планировали совершить ряд преступлений террористической направленности.
В 10 утра режим КТО был отменен. Силовики продолжают детальный осмотр домовладений и прилегающей к ним территории.