18.06.2016 00:18
    Поделиться

    Путин ответил на шантаж Киева по транзиту газа

    Если не будет монополии на транспортировку газа, то и шантаж со стороны Украины по поводу транзита газа прекратится, заявил президент на встрече с руководством мировых информагентств.

    "Что касается интереса к Средиземноморью - он не пропал. "Газпром", итальянская и греческая компании подписали меморандум о поиске вариантов сотрудничества. Мы рассматриваем эти варианты", - сказал Владимир Путин, комментируя энергетические проекты. "Мы не отказываемся полностью от транзита через территорию Украины, кстати говоря, - добавил президент. - Вопрос в том, сколько мы будем транзитировать и куда".

    "Монополия - это плохая история, и когда у кого-то есть в руках какая-то монополия, ей тут же начинают злоупотреблять", - сказал Путин. "Если та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российских энергоносителей в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в этой стране в отношении этих поставок прекратится. Мы просто перейдем к нормальному деловому сотрудничеству", - уверен президент.

    "Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект, который гарантирует нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной", - заявил глава государства и напомнил, что несколько лет назад Россия предлагала создать международный консорциум с участием европейских партнеров и взять в аренду газотранспортную систему Украины.

    "Подписали, потом все выбросили в помойку", - сказал он. После этого Украина требовала снизить цену на газ ниже рыночного уровня. "Но мы должны обезопасить себя от этого и нормально работать с Украиной", - считает Путин.

    Глава государства также напомнил, что Россия не приостановила поставки газа в Турцию, несмотря на сложности в отношениях с этой страной, и "Голубой поток" функционирует.

    Поделиться