18.06.2016 07:50
    Поделиться

    Ученые нашли новый способ запоминания информации

    Нужная информация лучше запоминается, если дать себе хорошую физическую нагрузку через несколько часов после изучения нового материала. К такому выводу пришли ученые из Университета Неймегена в Нидерландах.

    "Наши результаты позволяют предположить, что отложенные на определенное время физические упражнения могут способствовать улучшению долговременной памяти, и демонстрируют потенциал физической нагрузки в учебном и лечебном процессах", - цитирует слова исследователей Russia Today.

    Ученые провели эксперимент с участием 72 человек. Испытуемым предложили в течение 40 минут постараться запомнить расположение 90 картинок на экране компьютера.

    Затем участников разбили на три группы. Представители первой должны были выполнить 35-минутную интервальную тренировку на велотренажере сразу же после изучения картинок. Вторая группа приступала к аналогичной тренировке только спустя четыре часа после запоминания. А третья группа была контрольной и физические упражнения не выполняла.

    Спустя двое суток ученые проверили, насколько хорошо участники справились с заданием на запоминание картинок. Также добровольцам сделали МРТ головного мозга.

    Выяснилось, что лучше всего задание выполнили те, кто занимался спортом через четыре часа после рассматривания картинок. Сканирование мозга этих людей выявило у них активность в области гиппокампа - зоне, ответственной за консолидацию памяти, то есть перевод информации из кратковременной памяти в долговременную.

    Ранее исследования показали, что физические упражнения активизируют норадреналин и дофамин, которые влияют на консолидацию памяти.

    Поделиться