18.06.2016 16:00
    Поделиться

    Ударник Deep Purple перенес микроинсульт во время гастролей

    Группа Deep Purple неожиданно отменила концерты в Швеции и Дании. Ударник Ян Пейс теперь объяснил причины этого ЧП. К сожалению, уже из больницы, куда он попал во время нынешнего европейского турне.

    - Всем тем, кто ожидал увидеть Deep Purple в Швеции и Дании на этой неделе, я хотел бы объяснить причину, по которой мы не смогли отыграть эти концерты. А заодно - остановить множащиеся сплетни и слухи, - рассказал теперь сам Ян Пейс. - Утром 14 июня я проснулся и обнаружил, что правая сторона моего тела онемела. Я даже не мог двигать правой рукой и пальцами. И в больнице мне диагностировали мини-инсульт. Анализы не выявили серьезных проблем и подвижность правой половины моего тела постепенно приходит в норму.

    И закончил свое обращение, опубликованное на официальном сайте Deep Purple извинениями:

    - Простите, что пока я не могу играть для вас. Но это первые концерты Deep Purple, которые я пропускаю с 1968 года. Спасибо всем людям, которые присылают мне свои наилучшие пожелания и слова поддержки.

    Кстати

    Следующий концерт у Deep Purple назначен на 5 июля, на EXPO-2016 в Анталии (Турция). И пока он не отменен.

    Между тем

    2 июня Deep Purple успешно отыграли в Москве, а за несколько часов до концерта Ян Пейс, басист Роджер Гловер, гитарист Стив Морс и клавишник Дон Эйри встретились с российскими поклонниками. И именно Ян Пейс, как и Стив Морс были наиболее общительными, энергичными и благодушными из всей своей звездной компании.

    Барабанщик часто улыбался, особенно, когда расписывался на выпущенных еще в 70-е годы виниловых дисках Deep Purple (чаще всего, кстати, приносили In Rock). Хотя было заметно, что он единственный в группе, у кого - немного лишний вес. Впрочем, это ничуть не сказывалось на неукротимой энергетике, виртуозной технике и исполнительском напоре музыканта: вот и в "Олимпийском" Пейс играл столь же мощно, быстро, экспрессивно и раскатисто, как в 70-е.

    В этом легко убедиться, если вновь послушать концертные альбомы Deep Purple тех лет: Made In Japan и Made In Europe. Казалось, что Пейс совсем не устал за концерт, продолжавшийся около двух часов. И мог бы играть столь же воодушевленно и счастливо еще довольно долго.

    Желаем замечательному ударнику, которому 29 июня исполнится 68 лет, скорейшего выздоровления и возвращения на сцену. Тем более, что уже осенью Deep Purple готовятся выпустить очередной, новый студийный альбом

    Поделиться