19.06.2016 15:45
    Поделиться

    65 тысяч японцев вышли на митинг против военных баз США на Окинаве

    Около 65 тысяч человек приняли участие в акции протеста против присутствия военных баз США на Окинаве, передает национальная телерадиовещательная компания NHK. Среди лозунгов звучали в том числе и призывы к американским войскам убираться из Японии.

    Грандиозный митинг прошел в городе Наха, административном центре самого южного региона страны. Снятые с вертолета видеокадры засвидетельствовали внушительный масштаб акции протеста. Помимо простых граждан, выразить свое недовольство американским военным присутствием пришли представители общественных организаций и оппозиционных политических партий. Люди в траурных черных одеждах начали митинг с минуты молчания в память о погибшей Рине Симабукуро.

    Напомним, что мощный всплеск недовольства на Окинаве вызван трагедией, в результате которой была убита 20-летняя девушка. Случай произошел в конце апреля, когда молодая японка вышла на прогулку и не вернулась домой. В ходе расследования правоохранители вышли на след бывшего морпеха США, на тот момент гражданского служащего американской военно-воздушной базы Кадэна по имени Шинзато Кеннет Франклин. Мужчина на допросах рассказал, что изнасиловал девушку, после чего нанес ей несколько ударов ножом и задушил. Труп жертвы он выбросил в лесополосе. К этому месту японцы до сих пор продолжают нести цветы. 32-летний американец в настоящее время находится под арестом.

    Позже возник еще один инцидент, который подлил масла в огонь. Двое японских граждан получили травмы во время ДТП. Виновником происшествия оказалась военнослужащая все с той же злополучной базы Кадэна. За руль женщина села в состоянии алкогольного опьянения.

    На митинге в Нахе перед собравшимися выступил непримиримый противник американского военного присутствия на Окинаве губернатор префектуры Такэси Онага. Именно этот политик, узнав об убийстве Рины Симабукуро, потребовал от премьер-министра Синдзо Абэ организовать ему личную встречу с президентом США Бараком Обамой. Господин Онага хотел лично рассказать хозяину Белого дома о чувствах простых японцев в связи с произошедшим. Руководитель японского правительства проигнорировал пожелания Онаги. Впрочем, памятуя о выборах в верхнюю палату парламента, Абэ накануне открытия саммита  G7 лично передал Обаме официальный протест из-за убийства гражданином США Рины Симабукуро.

    Между тем жителей Окинавы поддержали и в столичном городе Токио. Около 10 тысяч человек пришли к зданию национального парламента. Митингующие рассказали журналистам, что преступления военнослужащих США на Окинаве - это проблема не одного отдельно взятого региона, а всей страны.
    Добавим, что самые масштабные акции протеста на Окинаве прошли в 1995 году. В тот раз японцев заставило выйти на улицы изнасилование 12-летней девочки. Над подростком надругались сразу несколько военнослужащих США. По некоторым оценкам, тогда в митинге приняли участие около 85 тысяч человек.

    Поделиться