19.06.2016 22:25
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: В игре с Уэльсом Дзюба не подкачает

    Анатолий Бышовец призвал футболистов сборной России больше пасовать на Дзюбу
    Стартовые матчи команды Леонида Слуцкого на чемпионате Европы против Англии и Словакии оставили неоднозначные впечатления. Ситуация такова, что в игре против Уэльса нашу сборную устроит только победа. В противном случае Россия во второй раз подряд вылетит из Евро на стадии группового этапа. Как избежать этого и что нужно сделать для победы над неуступчивыми валлийцами, в беседе с корреспондентом "РГ" рассказал бывший главный тренер сборных СССР и России, наставник олимпийских чемпионов-1988 Анатолий Бышовец.

    Анатолий Федорович, вам не тревожно перед матчем с Уэльсом?

    Анатолий Бышовец: Я немного опасаюсь валлийцев. Это очень крепкая команда, боевитая, которая отлично понимает, что ей нужно делать на поле. Но я считаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Просто наши футболисты должны учесть мельчайшие факторы, которые могут повлиять на результат. Прежде всего я говорю о психологии. Надеюсь, тренерский штаб провел работу над ошибками после первых двух матчей и сделал определенные выводы.

    Вы видите у этой сборной ресурсы для того, чтобы победить в решающей встрече?

    Анатолий Бышовец: Они есть у любой команды, и у нашей в том числе. Необходимо использовать слабости в игре Уэльса. Мы же не говорим о Германии, у которой практически все идеально. Слуцкому необходимо настроить ребят на то, что борьба будет идти за каждый сантиметр. Как правило, в такой ситуации команда объединяется. У нас не так много ресурсов, но их достаточно, чтобы победить Уэльс.

    В стартовых матчах не так ярко себя проявил Артем Дзюба. За счет чего он может прибавить?

    Анатолий Бышовец: Артем навязывал борьбу защитникам. Как против Англии, так и Словакии. По самоотдаче и целеустремленности к нему никаких вопросов нет. Мне кажется, ему больше должны помогать из середины поля. Потому что бывает так, что Дзюба выигрывает верховой мяч, а рядом никого нет. Кроме того, Артем достаточно неплохо действует ногами. На него можно рассчитывать как во время навалов, так и комбинационной игры. Он не подкачает.

    А что скажете о двух других игроках атакующей линии - Александре Кокорине и Федоре Смолове? Согласны, что пока они больше внимания уделяют обороне?

    Анатолий Бышовец: Это естественно, потому что они действуют по краям, а не на острие атаки, как тот же Дзюба. Хотелось бы, чтобы против Уэльса Смолов и Кокорин использовали свои сильные качества.

    Двумя заменами в перерыве матча против Словакии Слуцкий признал, что он ошибся со стартовым составом?

    Анатолий Бышовец: Отчасти да. Когда ты проигрываешь после первого тайма со счетом 0:2, - значит, нужно что-то менять. Нужны были замены, чтобы повысить уровень креативности.

    Вам не кажется, что в нашей сборной нет лидера? Как у Словакии Марек Гамшик или у валлийцев Гарет Бэйл?

    Анатолий Бышовец: В идеале в команде должно быть несколько лидеров. В нашей сборной я бы выделил Акинфеева, Березуцкого, Игнашевича и Дзюбу.

    Что скажете о сборной Уэльса? Есть ощущение, что если закрыть Бэйла, у этой сборной в атаке ничего не получится.

    Анатолий Бышовец: Не согласен с этим. У них почти вся команда играет в чемпионате Англии, это говорит об их уровне. Кроме того, не надо забывать, что Уэльсу против России атаковать и не нужно. Их устраивает ничья, значит, они будут сосредоточены на обороне. Но я верю в нашу сборную.

    Поделиться