19.06.2016 19:35
    Поделиться

    Как закон о соотношении зарплат в госучреждениях повлияет на работников

    Руководителям бюджетных организаций ограничат зарплату
    Зарплата директоров школ, поликлиник, других государственных и муниципальных учреждений будет привязана к средней зарплате рядовых сотрудников. От нее будет зависеть и получка заместителей руководителей и главных бухгалтеров этих организаций.

    Законопроект об этом одобрен Госдумой в третьем чтении. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, его действие значительно снизит разрыв в зарплатах руководителей и работников.

    Какой должна быть кратность в зарплатах руководящего и рядового персонала, установят подзаконными актами федеральное правительство, региональные власти и муниципалитеты - каждый для учреждений и предприятий своего уровня. Конечно, в границах определенных властями. Если будет установлена кратность 1: 8, как предполагают эксперты, то она по воле учредителей может быть уменьшена, скажем, до четырех.

    Эта цифра взята не с потолка. В России уже действуют два постановления правительства, по которым на федеральных предприятиях и в учреждениях предельное соотношение зарплат не может быть выше именно одного к восьми. Однако в 2013 году были утверждены единые рекомендации для бюджетников по установлению предельного уровня соотношения зарплаты руководителей и работников. И к ним прислушались.

    По данным регионов, в 94,1 процента государственных и муниципальных учреждений социальной сферы (здравоохранения, культуры, образования и науки, социального обслуживания населения) соотношение в зарплатах в итоге было установлено и не превысило 4 раза, отмечают в минтруде.

    Законопроектом также установлена ответственность руководителя за несоблюдение кратности. За это будут увольнять.

    Кроме того, документ обязывает делать публичной информацию о среднемесячной (в расчете за год) заработной плате руководящих работников государственных и муниципальных учреждений и предприятий, размещать ее в сети Интернет - на официальных сайтах учредителя либо непосредственно на официальных сайтах организаций.

    Кстати, на госкомпании эти требования не распространяются. Но премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министрам разработать механизмы, по которым зарплата и другие поощрения управленческого персонала госкорпораций, госкомпаний и хозяйственных обществ с долей госкапитала выше 50 процентов зависела бы от показателей эффективности их работы и прибыли возглавляемых ими организаций.

    Поделиться