19.06.2016 15:06
    Поделиться

    МИД ФРГ: НАТО не нужно накалять ситуацию постоянным бряцанием сабель

    Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался критически о маневрах НАТО на границе Восточной Европой. По его словам, эти военные действия лишь дополнительно накалили бы обстановку. Главный немецкий дипломат подчеркнул в интервью газете Bild am Sonntag, что было бы фатальной ошибкой сосредотачиваться лишь на "военной сфере" в отношениях между Россией и Западом.

    Штайнмайер предложил расширение диалога и углубление сотрудничества с Россией взамен постоянных угроз и военных действий. Министр иностранных дел Германии заявил изданию: "Единственное, что мы не должны сейчас делать - это еще более накалять ситуацию постоянным бряцанием сабель или военными кличами".

    По словам министра, тот, кто надеется построить мир символическими танковыми парадами на восточных границах альянса, заблуждается. "Мы должны бы не создавать новых поводов для экспорта старой конфронтации", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

    Франк-Вальтер Штайнмайер назвал заблуждением поиски спасения в "политике запугивания". По его словам, история учит нас тому, чтобы наряду с общим стремлением к обороноспособности всегда должно присутствовать стремление к диалогу и готовность к сотрудничеству. "Поэтому в целях  безопасности мы должны теперь вести с нашими партнерами интенсивные переговоры о пользе разоружения и контроля вооружения", - подчеркнул министр иностранных дел ФРГ.

    Кроме того, глава германского дипведомства указал на необходимость сильнее привлекать Россию к решению международных проблем и к "партнерской отвественности". По его словам, "предотвращение иранской атомной бомбы, борьба против радикального исламизма на Ближнем Востоке или стабилизация ливийской государственности являются актуальными примерами этому".

    Поделиться