19.06.2016 21:40
    Поделиться

    Под Пермью студентка отсудила деньги за перелом ноги на скользком крыльце

    Больше года понадобилось студентке из Чайковского, чтобы добиться справедливости. В марте прошлого года студентка Оксана Юрьева (имя изменено) решила забежать в магазин "Губерния" за покупками.

    Однако крылечко торгового заведения оказалось покрыто льдом, и девушка, поскользнувшись, упала. При этом она сломала правую ногу. Кстати, прибывшие медики "скорой помощи" тоже чуть не переломали себе руки и ноги, катаясь по обледеневшему крыльцу при оказании первой помощи.

    Перелом оказался непростым, и лечиться пришлось до июля 2015 года. Кроме того, ей предстояли операции по извлечению железного стержня из ноги.

    - Я же еще учусь в Ижевске, - говорит Оксана. - Как раз тогда писала диплом, и пришлось ездить на такси в Удмуртию. Нога болит, очень неудобно. И работы еще лишилась.

    Договориться с магазином о возмещении расходов на лечение и транспорт не удалось. Тогда мать Оксаны обратилась в суд.

    Представители торговли напрочь отрицали свою вину. Они заявили, что крыльцо, на котором упала девушка, им не принадлежит. По их мнению, оно было очищено в тот день. Юрист, нанятый магазином, предположил, что Оксана упала "при иных обстоятельствах". Также студентку обвинили в том, что она попыталась зайти в магазин в кроссовках, и тем самым ею была "проявлена грубая неосторожность".

    Однако судья Ольга Козлова отмела возражения ответчиков.

    Она указала, что кроссовки не могли быть причиной падения. Показания свидетелей и фотографии свидетельствуют о том, что на крыльце магазина имелась наледь. А факт того, что утром дворник производил работы по очистке входа, "не подтверждает их выполнение с надлежащим качеством, обеспечивающим безопасность передвижения пешеходов". Кроме того, судья отметила, что, поскольку "Губерния" является собственником торгового помещения, фирма обязана поддерживать подходы к магазину в надлежащем состоянии.

    Суд взыскал с ответчиков в пользу Оксаны Юрьевой 355 тысяч рублей. В эту сумму вошли 250 тысяч компенсации морального ущерба и погашение других затрат, понесенных девушкой.

    Поделиться