20.06.2016 13:53
    Поделиться

    Банк России снизил курс доллара и евро

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на вторник, 21 июня. Стоимость американской валюты установлена на отметке 64,15 рубля, что на 1,29 рубля ниже показателя выходных.

    Официальный курс евро на вторник составит 72,78 рубля, на 78 копеек ниже предыдущей отметки.

    Вчера утром курс доллара на Московской бирже впервые за последние одиннадцать дней просел ниже отметки 64 рубля. Рубль подорожал на фоне роста цен на нефть европейской марки Brent, которые накануне вновь поднимались выше отметки 50 долларов за баррель.

    Оптимизм на сырьевом рынке был вызван новыми опросами общественного мнения в Великобритании по поводу выхода страны из Евросоюза, показавшими рост числа сторонников сохранения государства в ЕС.

    Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза состоится 23 июня. До этой даты большой определенности на валютном и сырьевом рынках ожидать не стоит, поскольку в зависимости от статистики, связанной с референдумом, маятник может качнуться в любую сторону. "Однако на фоне снизившихся перспектив по выходу Великобритании из ЕС доллар может немного ослабнуть к мировым валютам, а евро - подрасти. Поднимутся в цене и рисковые активы", - считает финансовый аналитик Сергей Суверов.

    Некоторую поддержку рублю может оказать период налоговых выплат компаниями, пик которого придется на 27-28 июня. По оценке аналитиков банка "Санкт-Петербург", суммарный объем выплат оценивается в 1,3 триллиона рублей. По мнению Сергея Суверова, британский и налоговый факторы в ближайшей перспективе могут дать небольшое укрепление российской валюты к доллару - примерно до 63-63,5 рубля за "американца".

    Поделиться