20.06.2016 18:45
    Поделиться

    Легкоатлетка Татьяна Лебедева: Против России ведут враждебные действия

    Наши знаменитые спортсмены возмущены попытками не допустить россиян на Олимпиаду
    Политика победила спорт. Несмотря на то что россияне выполнили все критерии, выдвинутые Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, дисквалификация не снята. Теперь слово за Международным олимпийским комитетом, который сразу заявил, что поддерживает ИААФ. Завтра на специальном заседании МОК огласят окончательное решение. Вот что думают по этому поводу наши знаменитые спортсмены.

    Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка по прыжкам в длину:

    - Эту пятницу, когда Совет ИААФ не допустил наших легкоатлетов до Игр, мы назвали "черной". Теперь ждем 21-го июня: наступит ли за "черной пятницей" и "черный вторник"? Саммит МОК в Лозанне должен рассмотреть и утвердить всю схему допуска или не допуска наших спортсменов к Олимпиаде. Но я бы хотела спросить, какое имеет отношение все то, что произошло, к принципам олимпийского движения? Разве решение принято справедливое? Если нас хотели наказать, то наказали. Если мы совместно со всем миром вступаем в борьбу с допингом, то почему такие ограничения против спортсменов России, которые около полугода находились под постоянным прессом давления? И тем не менее выполнили все требования, выдвинутые со стороны ИААФ. Ведь произведено столько кадровых перестановок, на 100 процентов изменен состав руководства российской легкой атлетики, все легкоатлеты с допинговой историей нами же от Игр отстранены. Кандидаты в олимпийскую сборную с помощью британского антидопингового агентства сдали по три необходимые пробы. Я думаю, я уверена, что наша легкоатлетическая сборная, которая готовилась и готовится к поездке в Рио, сейчас самая "чистая" из всех национальных команд. Говорят, на саммите МОК россиянам может поступить предложение выступить в Рио под олимпийским флагом. Но это же искусственное разделение команды на тех, кто хочет или не захочет, специальное разобщение. Где здесь принцип олимпийского равноправия? Вспомните, что в свое время даже войны заканчивались, когда начинались олимпиады. А что теперь? Сплошные враждебные действия против России, не имеющие никакого отношения к "Олимпийской хартии".

    Мария Киселева, трехкратная чемпионка Игр по синхронному плаванию:

    - Считаю, что это трагедия для спортсменов, которые могут не попасть на Олимпийские игры, хотя честно идут по своему спортивному пути. Потому что для кого-то может уже не быть шанса выступить на Олимпийских играх. А для многих спортсменов это вершина, к которой они стремятся. Конечно, это трагедия и для тренеров, которые растят спортсменов, вкладывают в них свою душу и всю свою жизнь. И получается, что на главном старте, к которому они идут, у них не будет возможности выступить. И, безусловно, это очень плохо для всей нашей страны. У нас спортивная страна, и мы, к счастью, привыкли следить за успехами наших спортсменов. Поэтому очень хочется, чтобы все наши достойные спортсмены, "чистые", которые честно шли по этому пути, имели возможность выступить на Олимпийских играх под флагом нашей страны и принести долгожданные медали, радость и гордость для всех жителей нашей страны.

    Дмитрий Носов, медалист Игр по дзюдо:

    - Это сговор, надо ему противодействовать. Если каждый из наших атлетов, несправедливо не допущенных до Рио, подаст в суд на ИААФ, то судьям и адвокатам будет с чем работать. Здесь и ущемление прав человека, и лишение возможности бороться за премиальные, то есть упущенная выгода. Нашим атлетам здесь необходимо помочь на высоком уровне. За своих надо бороться.

    Владимир Сальников, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, президент Всероссийской федерации плавания:

    - Сложившаяся ситуация напоминает мне охоту на ведьм. Только по признаку того, что спортсмен находится в России, отстранять его от соревнований, не соблюдая права, данные конституцией и Олимпийской хартией, по меньшей мере, несуразно. И все происходящее не вызывает у меня ничего, кроме возмущения. Ситуация доведена до абсурда. Это нагнетание истерии, которая влияет, прежде всего, на людей, которые всю жизнь посвятили служению олимпийским идеалам. Я прекрасно представляю, что может ощущать человек, который готовился четыре, а может, и восемь лет, чтобы выступить на Играх. Сейчас нужно охладить этот пыл, вернуться в спокойное русло и адекватно оценивать ситуацию, в которой мы оказались. И, естественно, права спортсменов, которые ничем не запятнали себя и честно работают, ни в коем случае не должны быть ущемлены. Если Россию не допустят до Олимпиады в Рио, это будет самая большая катастрофа в истории Игр. И будут ли они проходить после этого, я уже не уверен. Я хочу воззвать к здравомыслию, так как то, что сейчас происходит, логическому объяснению не поддается. Всероссийская федерация плавания - за презумпцию невиновности в отношении чистых спортсменов и призывает руководствоваться при разрешении сложившейся ситуации исключительно спортивными принципами.

    Поделиться