20.06.2016 21:10
    Поделиться

    Лотар Маттеус: На Евро меня разочаровывают форварды

    Легенда немецкого футбола оценил игру команд во Франции
    Скажем откровенно - для журналистов нынешний футбольный Евро пока представляется большим разочарованием. Организаторы до поры до времени не спешат устраивать масштабные пресс-конференции с участием легенд "игры номер один", и комментарии звезд заполучить сложно.

    К счастью, на турнир заглянул экс-капитан сборной Германии, обладатель "Золотого мяча"-1990 Лотар Маттеус. В своей национальной команде Лотар отличился тем, что стал рекордсменом по количеству матчей, проведенных в составе сборной (150). Участник пяти чемпионатов мира - больше, чем какой-либо другой полевой игрок на планете. Кроме всего прочего, Маттеус уважает журналистов и всегда с радостью идет на контакт. Как не воспользоваться таким шансом!

    Герр Лотар, как вам турнир?

    Лотар Маттеус: Пока не впечатляет. У меня не сложилась общей картинки - все размыто. Быть может, сказывается, что мы впервые наблюдаем чемпионат Европы в таком формате, когда в нем принимают участие столько команд.

    Немцы для вас тоже остаются загадкой?

    Лотар Маттеус: И немцы, и французы, и испанцы - все. К сборной Германии у меня есть претензии по самоотдаче, впрочем, я прекрасно знаю стратегию Йоахима Лева и уверен, что в серии плей-офф они прибавят.

    Старая немецкая тактика...

    Лотар Маттеус: Да, мы тоже в свое время играли на результат, и это получалось. Очень надеюсь, что и нынешнему поколению "бундесманншафт" это по силам.

    Кроме сборной Германии кто вам приглянулся?

    Лотар Маттеус: Наверное, итальянцы. Они выглядят очень здорово!

    А по личностям?

    Лотар Маттеус: Меня здесь разочаровывают форварды. Мало забитых мячей. Не хватает, если хотите, огня! Футбол стал немного другим, более силовым и, если хотите, скучным. Мне, как игроку, это понятно, но болельщики любят игру за другое. Мало эмоций.

    И все-таки неужели никто вам не запомнился?

    Лотар Маттеус: Димитри Пайе из команды Франции - очень талантливый парень. Я прекрасно понимаю что он, как и вся сборная, находится под огромным давлением. Чемпионат проходит у них на родине, и им нельзя сыграть плохо.

    Вопрос о сборной России. У нас до начала Евро все говорили, что команде Слуцкого повезло и что выход из группы - дело решенное, но на деле команда столкнулась с проблемами...

    Лотар Маттеус: Я видел игру россиян против команды Англии и могу сказать, что опасения были не напрасны. Ваша сборная сумела спастись в концовке, но в целом не оставила впечатления цельной команды. Возможно, это вопрос к тренеру или к ограниченному количеству игроков.

    Поделиться