20.06.2016 20:45
    Поделиться

    Мэром Рима впервые стала женщина

    Мэром "вечного города" впервые стала женщина
    Второй тур частичных административных выборов в Италии обернулся одновременно провалом для правящей демпартии и настоящим триумфом для евроскептического движения "5 звезд". Сразу две представительницы от внесистемной оппозиции одержали оглушительную победу в борьбе за кресла мэров Рима и Турина.

    Согласно официальным результатам, молодой адвокат из Рима Вирджиния Раджи стала первой женщиной-мэром Вечного города. Она в буквальном смысле нокаутировала (67,15 процента) своего главного соперника из правящей Демократической партии (ДП) Роберто Джакетти, заручившегося поддержкой лишь 32,8 процента электората. По итальянским меркам, к своим 37 годам Вирджиния Раджи сделала головокружительную политическую карьеру. Выпускница юридического факультета столичного университета Roma Tre влилась в ряды движения "5 звезд" ("Д5З") в 2011 году и уже через два года была избрана в коммунальный совет Рима, где занималась вопросами образования и окружающей среды.

    Победу достаточно неопытного для столь серьезной и ответственной должности кандидата в самом политизированным городе Италии местные обозреватели объясняют прежде всего тем, что разочарованные избиратели не простили правящей демпартии громкого коррупционного скандала "Столичная мафия", а также отставку предыдущего мэра Иньяцио Марино (члена все той же партии). Марино был вынужден покинуть свой пост в октябре прошлого года из-за обвинений в растрате бюджетных средств. Как полагают аналитики, на этой волне всеобщего недовольства Раджи подобрала правильный "ключ" к сердцу римлян, клятвенно пообещав им добиваться прозрачности в сфере городских финансов и громогласно объявив о начале "новой эры" для Вечного города.

    Помимо столицы, местные выборы проводились еще в ряде крупных городов Италии. По их итогам, правящей партии удалось сохранить за собой лишь Болонью и Милан. Однако даже избрание кандидата от ДП экс-комиссара Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2015" Джузеппе Салы в мэры Милана победой можно назвать с огромной натяжкой - Сала обошел своего соперника, ставленника от партии экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия!" Стефано Паризи всего на 4 процента голосов - 51,7 против 48,3 процента.

    Результаты голосования в индустриальном Турине, последние несколько десятилетий исправно избирающем на пост главы города кандидата от левоцентристов, стали настоящей сенсацией, нанеся еще один и, пожалуй, самый сокрушительный удар по ДП. Коллега Раджи по "пятизвездочному движению" 31-летний экономист Кьяра Аппендино набрала почти на 10 процентов голосов больше (54,5 против 45,5 процента), чем Пьеро Фассино, видный представитель ДП, управлявший городом последние пять лет. Прекрасно сознавая "усталость" электората от обещаний представителей "старой политики", в "5 звездах" вновь сделали ставку на молодую привлекательную и, что самое главное, никому не известную девушку "из народа", за которую проголосовали все те, кого беспокоит рост безработицы, а также массовый наплыв иммигрантов.

    Комментируя столь неудачные результаты, демпартия во главе с премьером Маттео Ренци напрочь отказывается признавать поражение, трактуя их исключительно как сигнал, указывающий на необходимость проведения реформы внутри самой партии.

    Поделиться