20.06.2016 06:25
    Поделиться

    На этой неделе курс рубля определит политика, а не нефть

    Сергей Суверов, финансовый аналитик:

    - Сегодня рубль будет продолжать отыгрывать итоги питерского форума и достаточно либеральные заявления на нем - и на уровне российского правительства, и на уровне властей Европы, и на уровне деловых кругов.

    При этом есть, правда, один негативный момент, связанный с Олимпиадой и тем, что нашу сборную могут отстранить от участия в Играх. Не уверен, что это негативно повлияет на рубль, но нервозность точно создаст.

    В итоге, думаю, рубль имеет больше шансов укрепиться, чем ослабеть.

    При этом главное событие недели и, по сути, всего года для европейской и, может быть, даже для мировой экономики - референдум по выходу Великобритании из Евросоюза. Поэтому рубль точно будет колебаться в зависимости от хода опросов и от самого результата, который будет в четверг.

    На выходных ситуация изменилась, шансов, что остров останется в ЕС, больше. Однако до голосования еще три дня, и все может быть.

    Увеличение шансов на то, что Великобритания останется в ЕС, может вызвать небольшое укрепление рубля и по отношению к доллару, и к евро. Может подрасти и нефть, но незначительно. Плюс к тому нашей национальной валюте может оказать поддержку налоговый период.

    Пока же в пятницу в рамках индексной сессии рубль укрепился по отношению к обеим мировым валютам. Укрепление продолжилось и вечером - поддержкой стала нефть, уверенно подорожавшая выше 48,5 доллара за баррель по сорту Brent и позитивные оценки Петербургского международного экономического форума.

    Официальный курс доллара США на 20 мая, по итогам  торгов "Московской биржи", составил 65 рублей 43 копейки (ослабление на 43 копейки). Курс евро в ходе индексной сессии ослабел на 68 копеек и составил 73 рубля 56 копеек.

    Поделиться