20.06.2016 18:13
    Поделиться

    Найден простой способ охладить ноутбук в жару

    Японский музыкант Акинори Сузуки нашел достаточно оригинальный способ охладить в жаркую погоду свой ноутбук MacBook Pro. Для этого он использовал несколько десятков медных монет, которые разложил на алюминиевой поверхности корпуса под экраном.

    О своей задумке Сузуки рассказал в Twitter еще в ноябре 2015 года. Твит стал ппоулярным, однако СМИ обратили внимание на "лайфхак" лишь в июне нынешнего года. Для создания импровизированного радиатора японец задействовал 10-иеновые монеты, которые собрал по всему дому.

    Изобретение Сузуки быстро нашло множество последователей. В качестве ответа на его твит другой житель Японии Кейго Нитадори опубликовал фотографию, на которой виден открытый системный блок компьютера, где монеты охлаждают компоненты.

    Многие поблагодарили Сузуки за оригинальную идею. "Забрал все монеты у своего ребенка, спасибо", - написал один из читателей.

    Как пишет Daily Mail, аналогичный трюк можно провести с британскими монетами достоинством в один пенни и американскими одноцентовиками. По сравнению с алюминием и пластиком (из этих материалов сделаны корпуса большинства ноутбуков), медь обладает большей теплопроводностью и способна более эффективно отводить тепло.

    В качестве других мер по охлаждению ноутбука предлагается регулярно пылесосить воздуховоды, которые забиваются пылью, а также приобрести специальную охлаждающую подставку.

    Поделиться