20.06.2016 09:48
    Поделиться

    Новым мэром Рима стала оппозиционерка Вирджиния Раджи

    У Рима - новое лицо. Выборы градоначальника итальянской столицы обернулись сенсацией. На них победила Вирджиния Раджи, кандидат от оппозиционного "Движения пяти звезд". Она получила 67,2% голосов, в то время как ее соперник от правящей Демократической партии Роберто Джакетти остался далеко позади - с 32,8%.

    37-летняя Раджи в политике не так давно. Она работала волонтером в нескольких муниципальных собачьих приемниках, а с 2007 года работала в Римском университете "Форо Италико". Ее карьера изменилась после вступления в "Движение пяти звезд", основанное комиком Беппе Грилло. В марте 2011 года Вирджиния была избрана в коммунальный совет Рима, а в 2013-м - переизбрана. В основном она занималась вопросами школьного образования и охраны окружающей среды.

    Однажды имя Раджи по ошибке всплыло в списках городских должностных лиц, причастных к громкому скандалу вокруг коррупции и связей с мафией (так называемый скандал Mafia Capitale), однако все подозрения были опровергнуты в официальном письме префекта Рима.

    Вирджиния Раджи замужем за руководителем технической службы радиостанции Radio Dimensione Suono Андреа Северини. Их также свела политика: молодые люди познакомились в очереди на прием к муниципальному чиновнику, пытаясь добиться организации автобусного проезда до ближайшей станции метро. В 2013 году супруги приняли участие в коммунальных выборах, но Северини получил только 132 голоса, а жена его обошла, набрав 1525 голосов и оказавшись второй в списке "Движения пяти звезд".

    Поделиться