20.06.2016 15:55
    Поделиться

    Первая линия квантовой связи запущена в России

    Отечественные ученые из Российского квантового центра помогли открыть первую в нашей стране городскую линию квантовой связи. Пока в качестве эксперимента, в котором принял участие один из российских банков.

    Длина инновационного оптоволоконного кабеля превысила 30 километров, по нему был передан так называемый квантовый ключ, который необходим для расшифровки операционных сообщений, которыми между собой обмениваются банковские организации.

    Зачем же нужна такая инновация? Дело в том, что в сегодняшней криптографии существуют такие способы шифрования, главная слабость которых заключается в теоретической возможности перехвата или дублирования ключей. Квантовые же линии связи предназначены для того, чтобы сделать безопасной саму процедуру передачи ключа, не оставляя злоумышленникам шансов на его перехват. Теперь адресат будет заранее предупрежден о попытке взлома, и сможет предпринять предупредительные меры.

    Как рассказал "Российской газете" генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусоков, подобные разработки являются новым поколением линий магистральной связи. Уровень защищенности у них гораздо выше, что важно как для крупных корпораций, так и для органов государственной власти. "Мир не стоит на месте. Безопасность становится все важнее. В ближайшее время такая технология будет использоваться все чаще", - прогнозирует эксперт.

    Поделиться