20.06.2016 21:07
    Поделиться

    Путин поздравил студентов-программистов с мировым лидерством

    Владимир Путин поздравил студентов-программистов с мировым лидерством

    Российская команда стала триумфатором Олимпиады по программированию, и поздравить студентов президент Владимир Путин решил лично, пригласив их на чай в Константиновский дворец в Стрельне. Причем сразу после переговоров по Нагорному Карабаху с лидерами Армении и Азербайджана.

    Одна из отечественных команд взяла первый приз в чемпионате, еще четверо - в десятке лучших. Одиннадцать задач наши ребята из Санкт-Петербургского госуниверситета решили первыми.

    "Итог вашего выступления говорит не только о том, как ваши тренеры с вами работают, готовят к Олимпиаде, но и об уровне и качестве образования в России, который повышается", - сделал вывод глава государства.

    Программирование Владимир Путин назвал крайне важным и востребованным направлением для любой современной экономики и напомнил о своем недавнем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда президент заявил с трибуны ПМЭФ, что в ближайшие 10-20 лет мировая экономика кардинально изменится и весь мир тоже - в результате применения новейших технологий, в том числе благодаря программированию.

    "Я очень рассчитываю, что вы найдете применение своим талантам, знаниям и умениям, прежде всего в нашей стране", - пожелал молодежи глава государства. И не важно, как называется вуз, институт это или университет. "Важна школа", - уверен президент.

    Тренера по программированию команды СПбГУ Андрея Лопатина можно смело назвать супер-гуру: именно его подопечные выиграли эту Олимпиаду. Он рассказал, что впервые российские студенты отправились на международный студенческий чемпионат по программированию в 1995 году, а в 2000 году уже стали первыми. С тех пор пошло по накатанной: с 2000 по 2016 годы наши команды была в лидерах 11 раз, и в 10 из них лавры снискали студенты именно СПбГУ.

    "С каждым годом участников становится все больше, идет серьезная борьба, как жесткий спорт", - сравнил Лопатин. Так например, в этом году в Олимпиаде участвовали 2736 команд из вузов 102 стран, в финал прошли 128, из них 12 из России. В каждой - по три студента не старше 24 лет, и на всех - лишь один компьютер. Так что приходится проявлять не только острый ум, но и навыки работы в коллективе. Президент поинтересовался, какое место заняли студенты Гарварда: оказалось, третье. Второе досталось ребятам из Шанхайского университета.

    "Все компании следят за итогом Олимпиады, и сейчас будут пытаться наших ребят разорвать на части", - предсказал удачное будущее молодым умам Путин.

    "Карьера участников соревнований на этом только начинается, многие чемпионы - руководители крупных компаний в России и за рубежом, некоторые уходят в науку", - рассказал о судьбах победителей тренер команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Андрей Станкевич.

    Поделиться