20.06.2016 16:35
    Поделиться

    "Фонд Сколково" откроет представительство в Китае

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета "Фонда Сколково".

    Предварительно глава правительства осмотрел, как продвигается строительство объектов иннограда, в том числе Технопарка. Ему показали пространства под экспозиции и одно из многофункциональных помещений, которые могут использоваться как для деловых встреч, так и для семинаров. Из окон Технопарка Медведев смог увидеть, как продвигаются работы в жилом сегменте иннограда - для резидентов "Сколково" строят семейный кампус и жилые кварталы.

    "Строительство в какой стадии?" - поинтересовался премьер. Президент некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Виктор Вексельберг рассказал, что жилые кварталы полностью готовы, а работы над семейным кампусом, где также расположится детский сад, идут полным ходом.

    - Уже видно, что это полноценный город: строится и исследовательский центр, и новое жилье. Проект уже в высокой степени готовности, - признал Дмитрий Медведев на заседании совета. - Видно, ради чего все это затевалось. Наверное, скажем прямо, по своему масштабу ничего более крупного в нашей стране в рамках инновационной проблематики не существует. Но мы должны, конечно, запустить проект на полную катушку, что называется, в полном объеме.

    Развитие "Сколково" продолжается даже при всех экономических сложностях. Число резидентов фонда приближается к 1500, создано 18 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Совокупный объем выручки резидентов фонда уже превысил 80,5 миллиардов рублей. Инвестиции в инноцентр в прошлом году выросли по сравнению с 2014 годом более чем в 3,5 раза, приблизившись к 15 миллиардам рублей.

    Что немаловажно, более 10 процентов участников "Сколково" уже начали свои продажи за границей. Эти возможности будут постепенно расширяться. "География проекта не ограничивается только Россией, - заявил Дмитрий Медведев. - Принято решение об открытии представительства фонда в Китайской Народной Республике, что, конечно, для нас очень важно".

    Поделиться