20.06.2016 23:45
    Поделиться

    Генплан Новой Москвы утвердят до конца года

    Генплан Новой Москвы обещают принять до конца года
    Ровно четыре года исполнится 1 июля с момента присоединения к Москве новых территорий. К этой дате жители Троицкого и Новомосковского округов получили отличный подарок: мэр города Сергей Собянин принял решение о выделении дополнительных 11 млрд рублей на строительство дорог в Новой Москве. Эта сумма станет весомой прибавкой к тем 34 млрд, которые уже заложены на дорожное развитие ТиНАО в адресной инвестиционной программе.

    "К настоящему времени у нас построены и реконструированы три важных дорожных объекта. Это центральная автодорога в поселке Коммунарка с выходом в район Бутово, которая соединяет историческую Москву с присоединенными территориями, дорога от Киевского до Калужского шоссе между деревнями Саларьево и Мамыри, и дорога от Киевского до Боровского шоссе от деревни Рассказовка до города Московский", - рассказал на пресс-конференции руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

    Те, кто живет или имеет дачу в Новой Москве, подтвердят: на трассах там стало гораздо свободнее. "Но мы постоянно следим за транспортной ситуацией и стараемся решать локальные проблемы", - продолжает Жидкин. На эти проблемы и будут направлены дополнительные средства. В результате в 2018 году у новых москвичей появятся еще четыре "главные" дороги. Одна из них пройдет от станции метро "Саларьево" до города Московский - сейчас, чтобы преодолеть этот путь, автомобилисты вынуждены выезжать на Киевское шоссе, перегружая существующие развязки. Другая дорога уведет в обход Троицка тех, кому нужно выехать на Калужское шоссе. И еще две дороги появятся на территории Рязановского поселения и свяжут его транспортную сеть с Курским железнодорожным направлением. "До конца 2018 года в ТиНАО будет построено 137,7 км дорог", - утверждает Владимир Жидкин.

    К четвертому дню рождения Новая Москва подошла с генпланом, который, по словам Жидкина, может быть утвержден уже до конца года. По документу, который прошел публичные слушания, территория ТиНАО разбита на 80 участков, по каждому из которых разработан свой проект планировки. Территория-то огромная, в два раза больше Москвы исторической, и планировать на перспективу появление жилья, рабочих мест, социальных объектов и зон рекреации лучше детально, чтобы в масштабах всей Новой Москвы не потерять ни одного детского сада или парка. А для того, чтобы учесть интересы жителей приграничных поселений, власти Москвы и Московской области создали согласительную комиссию. "У коллег из Подмосковья было много вопросов по состыковкам дорог, мусоропереработке, размещению технопарков. Все их замечания нашли свое отражение в финальном документе", - отметил Жидкин.

    Кстати

    В этом году в Новой Москве будет построено 2 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м нежилой недвижимости. "Пусть диспропорция вас не пугает - этот миллион квадратов даст больше рабочих мест, чем в новостройки поселится трудоспособных жителей", - утверждает Владимир Жидкин. За четыре года в ТиНАО уже создано 100 тысяч рабочих мест - в полтора раза больше, чем их было до присоединения к столице.

    Поделиться