20.06.2016 19:20
    Поделиться

    В Ялте открыли первую в России вышку для прыжков в море

    В Ялте открыта первая в России стационарная вышка для прыжков в море с высоты 27 метров. Платформу для хай-дайвига установили на скале Дива в поселке Симеиз специалисты общественной организации "Фрирайт".

    Первым опробовал площадку один из самых титулованных прыгунов мира, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, посол чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани россиянин Артем Сильченко. Специально для этого спортсмен на один день приехал в Республику Крым. Артем на радость зрителям сделал сразу три эффектных прыжка, исполнив их в своем знаменитом стиле со слепым входом в воду.

    Открытие вышки состоялось в рамках презентации открытого Кубка Крыма по хай-дайвингу под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксенова, который пройдет в акватории Ялтинского порта 30-31 июля. Судьей соревнований выступит легенда отечественных прыжков в воду, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.

    - Я уверен, что это мероприятие станет грандиозным событием в мире спорта, - заявил Дмитрий Саутин . - Это будет красивое и запоминающееся шоу. На 30 июля запланированы предварительные прыжки, а 31 состоится финал состязаний.

    Также спортсмен заверил, что Всероссийская Федерация по прыжкам в воду, вице-президентом которой он является, заинтересована открыть на полуострове тренировочную базу для спортсменов.

    Ранее сообщалось, что свое участие в летнем кубке уже подтвердили 12 спортсменов из России, Великобритании, США, Франции, Люксембурга, Мексики, Колумбии и Украины. В частности, согласился приехать в Ялту чемпион мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году Гари Хант из Великобритании.

    Поделиться