20.06.2016 13:15
    Поделиться

    Прокуратура оспорит амнистию экс-замглавы УФСКН Оренбуржья

    Прокуратура Оренбуржья оспорит вердикт областного суда, освободившего от наказания бывшего замначальника регионального УФСКН Рафаэля Тавтилева: в сентябре 2015 года он получил 15,5 года колонии строгого режима за организацию канала поставки героина из Таджикистана с целью повышения показателей раскрываемости.

    Вместе с Тавтилевым на свободу вышли и его подельники - братья Усмон и Хайдарберг Джумаевы, осужденные соответственно к 17 и 16 годам колонии.

    Ранее Тавтилев был признан виновным в том, что в апреле 2012 года уговорил уже арестованного по другому делу о наркотиках Усмона Джумаева организовать доставку 2,5 килограмма героина в Оренбургскую область - чтобы затем показательно раскрыть дело. За это Джумаеву было обещано смягчение наказания. К реализации плана Усмон привлек своего брата Хайдарберга.

    В сентябре прошлого года суд присяжных вынес обвинительный вердикт Тавтилеву и Джумаевым. Экс-замглавы УФСКН был также ограничен в праве занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет и лишен "Ордена за заслуги перед Отечеством" II степени.

    - 16 июня 2016 года по результатам нового обсуждения вынесенного присяжными вердикта и вопреки позиции гособвинения Оренбургский областной суд приговорил Тавтилева за злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 286 УК РФ) к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении и по акту амнистии освободил от наказания, - уточнили детали в прокуратуре региона. - Обвинение по эпизодам подстрекательства и пособничества в контрабанде наркотиков суд исключил как излишне вмененное. Сообщники Тавтилева оправданы за отсутствием в их действиях составов вышеуказанных преступлений - поскольку эти действия они совершали по инициативе сотрудника правоохранительных органов и не преследовали цели незаконного оборота наркотиков.

    Прокуратура будет оспаривать этот приговор - в ведомстве считают, что он вынесен вопреки обстоятельствам, установленным вердиктом присяжных заседателей.

    Поделиться