20.06.2016 09:25
    Поделиться

    В Самарской области задержится аномальная жара

    До среды 22 июня 2016 года в Самарской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на семь градусов и более. Об этом сообщило Приволжское УГМС.

    Прошедшие выходные дни стали настоящим испытанием для самарцев. Столбик термометра показывал свыше 33 градусов. Метеорологи предупреждали, что с пятницы в регионе будет господствовать жаркий антициклон.

    "Высокие температуры воздуха в ночное время и дневные часы приведут к установлению аномально-жаркой погоды в Самарской области, - пояснила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Самарской области Анна Кулагина. - Начало недели не предполагает заметного изменения погодных характеристик".

    Согласно прогнозу, дневные температуры в Самаре и губернии будут доходить до 33 градусов в ближайшие трое суток. Обычно такая жара устанавливается в регионе лишь в первой декаде июля.

    ГУ МЧС по Самарской области в краткосрочном прогнозе указывает на вероятность "возникновения очагов лесных пожаров без достижения критериев ЧС по причине неосторожного обращения с огнем".

    Поделиться