20.06.2016 20:15
    Поделиться

    В школе в Саратовской области отключили свет за долги

    Электроэнергию в муниципальной средней школе села Елшанка Воскресенского района отключили в Международный детский день, еще 1 июня. Свет появился только в минувшую пятницу, и то после того, как к решению проблемы подключились депутаты Госдумы, а муниципалитет оплатил небольшую часть имеющейся задолженности - 50 тысяч рублей.

    - Конечно, отключение энергоснабжения сказалось на учебном процессе, в школе должны были пройти консультации к ЕГЭ с использованием интерактивных досок, компьютеров, пришлось менять планы. Кроме того, мы собирались приступить к ремонту системы отопления, но без света в подвале работать невозможно, не знаю, успеем ли теперь уложиться в оставшееся время, - рассказывает директор школы Ольга Ереклинцева.

    Елшанская средняя школа три года назад вошла в пять десятков лучших по применению передовых учебных технологий сельских школ России. В этом году ее заканчивают 14 выпускников, у 4 девушек золотые медали. Не смотря на сложности с подготовкой к экзаменам, ребята с успехом сдали ЕГЭ, по русскому языку несколько учеников получили результаты в 96-97 баллов. Причиной отключения стала задолженность школы перед энергетиками, которая составляет 300 тысяч рублей, причем в эту сумму включены и долги и за предыдущие годы. Что же касается общего долга учебного заведения (за теплоснабжение, перед ПФР), он достигает 3 миллионов рублей. Счета школы арестованы решениями арбитражного суда. Это препятствует и выплате зарплат учителям. Последние месяцы педагогам удавалось получать деньги только на основании решений комиссии по трудовым спорам.

    Ситуация, в которой оказалась школа в Елшанке, не исключение, в таком же положении в регионе находятся десятки других учебных заведений. Общая сумма долга только за электроэнергию перед одной сетевой организацией превышает 44 миллиона рублей. Как объясняет энергопоставщик, на крайние меры вынудило пойти отсутствие каких-либо действий со стороны муниципальной власти по погашению долга.

    - По законодательству мы не имеем права отключать только больницы, коррекционные учебные заведения и школы УФСИН. Мы старались действовать максимально корректно, дождались окончания учебного года, не отключали те школы, где проводилась сдача ЕГЭ, - сообщил гендиректор ПАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков.

    Областные власти вмешались в ситуацию только после того, как выяснилось, что накануне проведения выпускных вечеров десятки саратовских школ остаются без освещения.

    - О персональной ответственности предупреждены главы муниципальных образований. Ситуация на контроле областного правительства, - сообщил заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко.

    Как подтвердили в энергетической компании, был подписан график платежей по погашению задолженности, после чего энергоснабжение в школах восстановили.

    Однако, как признается Ольга Ереклинцева, у учителей нет уверенности, что подобная ситуация не повторится вновь.

    Поделиться