20.06.2016 20:23
    Поделиться

    Иванов предложил дать островам Финского залива природоохранный статус

    Сегодня глава администрации президента Сергей Иванов и министр обороны Сергей Шойгу посетили остров Большой Тютерс в Финском заливе, который по факту является крайней точкой на северо-западе России.

    Большой Тютерс входит в погранзону и не имеет постоянного населения за исключением проживающего здесь смотрителя маяка (единственного уцелевшего сооружения острова) и его семьи. С прошлого года на острове работает комплексная экспедиция Русского Географического общества (РГО). Их исследования охватывают географическое, геологическое и биологическое направления, а также изучение культурно-исторического наследия 14 внешних островов залива.

    Иванов и Шойгу начали осмотр Большого Тютерса с посещения маяка, построенного еще в 1904 году и находящегося в плачевном состоянии. Высокопоставленный чиновник и министр согласились с тем, что маяк нуждается в скорейшем восстановлении, и предложили наделить его статусом объекта археологического наследия.

    Затем гости острова посетили в глубине леса место, где весной этого года поисковиками были обнаружены фрагменты советского самолета Пе-2, сбитого фашистами в сентябре 1943 года, и останки его экипажа. Участникам экспедиции РГО не только удалось установить имена находившихся в нем трех российских летчиков, но и связаться с семьями двух из них. 22 июня - в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны - останки членов экипажа Пе-2 будут с почестями захоронены у села Мануйлово Кингисеппского района Ленинградской области. Иванов и Шойгу возложили цветы к символическому мемориалу, сложенному в эпицентре падения самолета, на расколовшейся от удара гранитной скале.

    После этого глава кремлевской администрации и министр обороны направились в другой конец острова, где им показали сохранившиеся надгробья деревенского финского кладбища, расположенного в 300 метрах от заброшенной финской деревни. В годы Великой Отечественной войны здесь производились захоронения немецких солдат из гарнизона, дислоцировавшегося на острове. Российские поисковики совместно с представителями народного Союза Германии обнаружили останки 30 немецких военнослужащих. Планируется, что найденные останки германских солдат будут захоронены впоследствии на сборном немецком кладбище в деревне Сологубовка Ленинградской области.

    В беседе с членами экспедиции Сергей Иванов пообещал поручить Минприроды в кратчайшие сроки определить природоохранный статус внешних островов Финского залива, принадлежащих России. "На островах надо создавать либо особо охраняемую территорию, либо национальный парк", - сказал он, добавив, что необходимо предусмотреть ограниченный допуск туристов и небольшую инфраструктуру. Заняться проблемой островов Иванов пообещал сразу после возвращения в Москву.

    Поделиться