20.06.2016 19:45
    Поделиться

    Совфед подготовит предложения по улучшению безопасности детей на отдыхе

    В понедельник в Карелии и Москве был объявлен день траура по погибшим детям, приехавшим отдохнуть в "Парк-отеле "Сямозеро". В этот же день по указанию руководства Следственного комитета РФ было принято решение о передаче дела в Москву, в центральный аппарат СК России. Работу следственной группы координирует заместитель председателя СК России Илья Лазутов.

    Напомним, уголовное дело по факту гибели детей на Сямозере в Пряжинском районе Карелии было возбуждено по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ. В ней говорится в том числе и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Эта статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, у следствия появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении. Но инструкторы все же настояли на выходе. Пока по данному уголовному делу задержаны директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева и Регина Иванова. Ночью следователи задержали еще одного, пятого по счету подозреваемого - Валерия Круподерщикова. Он инструктор, находившийся в момент трагедии на одном из плотов.

    По словам официального представителя СК, Васильева сейчас находится в больнице, и пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий из-за состояния ее здоровья.

    По версии следствия, пока картина вырисовывается следующая. 47 детей на трех плавсредствах (рафте и двух каноэ) вышли в акваторию озера Сямозеро. Детей сопровождали четверо взрослых (Виноградов, Крупнодерщиков, Иванова и Васильева). Взрослые, по словам Маркина, не учли погодные условия и надвигающийся шторм. Погода испортилась, на озере поднялись волны. В результате рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с управлением и оказались за бортом. Дети из перевернувшихся каноэ попробовали добраться до берега вплавь, но из-за высоких волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей погибли - в большинстве своем от переохлаждения и травм. В настоящее время 13 тел погибших обнаружено, а поиски еще одного продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы. Сейчас все пытаются понять, почему так произошло, почему группа детей осталась без средств связи, почему они вообще вышли в неспокойное озеро?

    Как удалось узнать корреспонденту "РГ", это водное путешествие в лагере планировали заранее. Группа собиралась посетить район Пятиостровья: причалить сначала к одному из островов Сямозера, переночевать там, потом отправиться к другому. В назначенное время, около 16 часов субботы, дети и их сопровождающие погрузились на плавательные средства.

    Как рассказывали после выжившие дети, сначала погода была хорошая. А потом как-то круто изменилась, налетел сильный ветер. Кстати, его скорость достигала 17 метров и волны, которые поднимал ветер, приближались в высоте к двум метрам. Две лодки перевернулись. Утонули двенадцать ребят. Остальным удалось добраться до близлежащих островов и там дожидаться помощи. А вот плот с 23 детьми и двумя вожатыми прибило к острову. Дети ночевали там, пока их не обнаружили спасатели.

    И все это случилось еще в субботу. А информация о трагедии стала известна только на следующий день в районе 12 часов. И то благодаря 13-летней москвичке, которую волной прибило к берегу у деревни Кудама. Девочка какое-то время находилась без сознания, а после, придя в себя, пошла в деревню. Как рассказал местный житель Владимир, люди сначала подумали, что она просто заблудилась в лесу. Но то, о чем рассказала девочка, повергло всех в шок.

    Стали звонить спасателям, местные жители отправились к островам. Тот же Владимир обнаружил в воде тело девочки. Одной из первых кинулась на подмогу и хозяйка собачьего питомника Наталья Столярова. По ее словам, некоторых детей, обнаруженных на островах, не сразу смогли разбудить. Еще несколько часов, и последствия вообще могли быть катастрофическими.

    - Почему не запретили поход, если МЧС предупреждало об изменении погоды?

    - Никто в лагере об этом не думал, - комментирует начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин. - Более того, группы, отправившиеся в водный поход, не были зарегистрированы. Если бы их зарегистрировали, спасатели отслеживали каждый их шаг. Такой бы трагедии не случилось. И если б мы узнали сразу о ЧП, тоже бы смогли всех спасти.

    - Почему же они не сообщили?

    - Все средства связи, которые были в группе, утонули.

    Возникает еще один вопрос: а почему в лагере не кинулись искать детей, почему вообще не контролировали их передвижения? Ответ на него сейчас выясняют правоохранительные органы у директора "Парка-отеля "Сямозеро" Елены Решетовой. Она заявляет, что не знала о водном походе. Решение принимал ее заместитель Вадим Виноградов. Ответственность пытаются переложить и на инструкторов. На самом деле этих ребят, а некоторые из них студенты педагогического колледжа, в том числе и Людмила Васильева, сложно назвать инструкторами. Они всего на несколько лет старше своих подопечных.

    Как рассказала Ксения, фамилию попросила не называть, Люда Васильева проходила практику. В колледже им заявили: если по каким-либо причинам они уедут из лагеря, будут ставить вопрос об отчислении. Девочки отправились в лагерь не имея никакой подготовки, ранее там не работавшие и не прошедшие никаких курсов по инструкторству.

    - Мы ехали в лагерь вожатыми. По документам договора и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условиях и в условиях экстремальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течение дня. А теперь вину перекладывают на студентов, - сказала Ксения.

    Министр образования Карелии Александр Морозов заявил, что студенты вообще не должны были работать в лагере. И с этим сейчас будут разбираться.

    Глава МЧС России Владимир Пучков, который накануне ночью срочно прибыл в Карелию, распорядился закрыть лагерь и всех 189 детей в течение двух суток отправить по домам. Семьи погибших 13 подростков получат из бюджета Карелии по одному миллиону рублей.

    Сейчас, до окончания расследования, еще рано подводить итоги. И министр не стал проводить разбор полетов. Хотя неприятные и непонятные нюансы еще ждут прояснения. В частности: где были инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели на воде? Ведь всем по СМС было разослано штормовое предупреждение. По крайней мере сотрудники из близлежащих лагерей отдыха подтвердили, что они такие тревожные оповещения получили. Словом, вопросов много. Но сейчас на оперативной повестке дня другие проблемы: доставить родителям в целости и невредимости с "отдыха" оставшихся детей и найти 14-го ребенка, который до сих пор считается пропавшим без вести.

    Одна из задач следствия выяснить, как лагерь в Карелии вообще мог принимать детей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Безусловно, в ходе следственных действий наверняка будет выяснен вопрос ответственности за выбор лагеря, а также за то, как такой лагерь, с такими пониженными требованиями по безопасности мог принимать детей", - сказал Песков журналистам.

    Свои предложения по безопасности детей на отдыхе подготовит Совет Федерации, сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Трагедия в детском лагере отдыха в Карелии показывает, что безопасность детей в России не обеспечена надежно и требует принятия системных мер - правовых, организационных, административных, воспитательных. "Государство, общество обязаны их осуществить", - заявила Матвиенко. По ее словам, соответствующие предложения подготовят Совет Федерации и Координационный совет при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

    Поделиться