20.06.2016 20:15
    Поделиться

    В детской поликлинике Ростова-на-Дону закончились вакцины для прививок

    На Дону маленькие пациенты остались без прививок
    Возле прививочного кабинета в детской поликлинике N 45 Ростова-на-Дону немноголюдно. Хотя обычно в ожидании прививок толпятся малыши с мамами. И дело вовсе не в том, что родители решили отказаться от вакцинации чад.

    Медсестра разводит руками: туберкулина для реакции манту нет! Но ведь без проведения этой важной пробы на туберкулез другие прививки сделать невозможно. К тому же и вакцины от опасных недугов, которые должны вводить малышам согласно Национальному календарю прививок, в наличии далеко не в полном составе.

    - Мы обиваем пороги поликлиники с апреля. Сначала просто приходили, теперь звоним или на всякий случай заходим: а вдруг? - говорит мама двухлетней Алины. - Нам ведь в детский сад оформляться, а без манту не примут.

    В семье Долгополовых двое сыновей. "Ване восемь месяцев, Грише - три года. Вот уже несколько месяцев мы не можем сделать им положенные по возрасту прививки", - возмущен Александр Долгополов.

    - Предлагали купить (АКДС стоит 1350 рублей), не у них - в аптеке. Но я физически не успею пройти с детьми педиатра, а потом мчаться за вакциной (она есть только в одной, причем не в близкой). Да и вдруг я не смогу соблюсти все условия хранения?

    За комментарием сложившейся ситуации корреспондент "РГ" обратилась в управление здравоохранения Ростова-на-Дону.

    - Вакцины, входящие в Национальный календарь профилактических прививок, закупаются ежегодно в соответствии с заявками из регионов за счет средств федерального бюджета , - заявила заместитель начальника городского управления здравоохранения Юлия Порутчикова. - В нынешнем году, видимо, не подрассчитали: вакцина для проведения прививок в 2016 году стала поступать в конце мая.

    Покупать туберкулин и вакцины в аптеках за счет личных средств, по ее словам, нет необходимости, так как иммунизация и туберкулинодиагностика проводятся в поликлиниках бесплатно, а медицинские работники несут ответственность за доставку, хранение и введение прививок.

    Так сколько же доз туберкулина получит Ростов и хватит ли этого на всех детей?

    - На несколько месяцев хватит, потом будут новые торги, - заявила Юлия Порутчикова. Однако конкретные цифры названы не были. Что заставило усомниться в том, что ситуация с дефицитом туберкулина (а вернее, с его отсутствием) в детских поликлиниках не повторится.

    Всего в Ростове проживают более 190 тысяч детей, подлежащих туберкулинодиагностике.

    Поделиться