20.06.2016 20:30
    Поделиться

    Россиян предложил освободить от налога за сданную макулатуру

    Доходы россиян от собранной и сданной макулатуры хотят освободить от подоходного налога. Законопроект об этом поступил в Госдуму. Сейчас он ожидает первого чтения.

    Сегодня в расчете на одного жителя нашей страны образуется от 92 до 112 килограммов макулатуры в год, или около 2,1 миллиона тонн ежегодно в расчете на все население России. Из этого объема бумаги повторно используется около одного процента (на Западе - около 70 процентов). Остальное вывозят на захоронение.

    "Сравнительно низкий уровень заготовки макулатуры в России объясняется слабой вовлеченностью населения в этот процесс, в том числе отсутствием практики раздельного сбора мусора. По экспертным оценкам, через приемные пункты для физлиц заготавливается всего 1-3 процента макулатуры от общего объема сбора, тогда как их потенциал - 15-20 процентов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Авторы документа обращают внимание, что государство все равно сегодня не получает НДФЛ, когда население продает макулатуру обрабатывающим предприятиям. Эти доходы трудно отследить, если сами налогоплательщики их не задекларируют. Да и в целом суммы могли бы быть небольшими. Средняя цена макулатуры составляет всего 4 рубля за килограмм.

    Отмена НДФЛ от сбора макулатуры "физиками" будет иметь существенное социальное значение, рассказал "Российской газете" исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры Максим Новиков. По его словам, сегодня в России система раздельного сбора отходов в жилом секторе, позволяющая извлечь из потока отходов макулатуру, не развита. "Мусоросортировочные комплексы не могут являться источником макулатуры в связи с трудностью ее извлечения и общей загрязненностью отходов, - поясняет Новиков. - В этой связи наиболее эффективным способом поступления макулатуры является участие граждан в системе сбора. Такой сбор может осуществляться в приемных пунктах, на специализированных заготовительных площадках, в магазинах. При этом сбор макулатуры следует рассматривать в качестве дополнительного заработка для малообеспеченных слоев населения". Собеседник "РГ" уверен, что законопроект способен не только уменьшить количество твердых бытовых отходов, но и значительно сократить бюджетные расходы на их захоронение. Кроме того, он может существенно повысить собираемость макулатуры, не прибегая к дополнительным расходам бюджетов всех уровней, а также преодолеть дефицит на макулатурном рынке и обеспечить необходимым объемом сырья растущую потребность промышленных предприятий.

    "Это также усилит инвестиционную привлекательность отрасли переработки макулатуры за счет ее большей прозрачности, повысит собираемость налогов в бюджет за счет увеличения объемов реализуемой продукции, полученной в результате повторной переработки макулатуры и увеличения количества добросовестных, законопослушных компаний, а также снизит потребление древесины в производстве бумажных изделий, что окажет комплексное благоприятное воздействие на экологическую ситуацию", - уверен Новиков.

    Как пояснил "РГ" руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе, изменения, вносимые в Налоговый кодекс, будут полезны, так как это позволит физическим лицам осуществлять продажу макулатуры без опасения, что им за недекларирование дохода грозят возможные штрафы, пени и иная ответственность.

    "В то же время законодателем не указано, какими документами необходимо подтвердить право собственности на макулатуру, каким образом необходимо определить макулатуру, полученную в быту, на которую не требуется подтверждение прав собственности и на которую требуются подтверждающие документы", - говорит Давид Капианидзе. И эту проблему тоже надо решить. То есть, чтобы у населения и предприятий, закупающих у людей макулатуру, не было проблем с инспекторами по поводу того, кто же исполняет функцию налогового агента, этот вопрос необходимо уточнить в законопроекте.

    Поделиться