20.06.2016 08:30

Российские баскетболисты впервые стали чемпионами НБА

За океаном завершился розыгрыш чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации, и впервые в истории в составе команды-победителя оказались россияне. Наш Тимофей Мозгов, а также Александр Каун стали чемпионами НБА с "Кливлендом".

В какой-то момент казалось, что сезон у команды не задастся. Увольнение главного тренера Дэвида Блатта, с которым "Кавальерс" в прошлом году дошли до финала, казалось, поставит крест на турнирных перспективах команды. Но его преемник Тайрон Лью, как оказалось, представлял, что и как ему нужно делать.

Но вряд ли даже самые преданные болельщикии "Кливленда" верили, что их команда сможет победить, проигрывая в серии 1-3 тому самому "Голден Стейт", которому уступили в прошлогоднем финале. Игра у команды не клеилась, а лидер "Кавс" Леброн Джеймс был и вовсе не похож на самого себя.

Но в пятом матче все изменилось. "Кавс" сначала сократили отставание в серии, а затем и вовсе сравняли счет. В решающей игре интрига держалась до последних минут. Героем в составе "Кливленда" стал Кайри Ирвинг, реализовавший трехочковый бросок при счете 89:89 - это попадание и решило исход встречи. С итоговым счетом 93:89 "Кливленд" стал чемпионом НБА.

По ходу плей-офф "Кавальерс" взяли верх над "Детройтом" (4-0), "Атлантой" (4-0) и "Торонто" (4-2). Самым ценным игроком финала был ожидаемо признан Леброн Джеймс, который уже в третий раз в своей карьере наденет чемпионский перстень. И звание MVP плей-офф он также получил в третий раз. Кроме того, на счету Леброна минувшей ночью было 28 очков, 11 подборов и 11 передач - он стал третьим игроком в истории НБА, оформившим трипл-дабл в седьмом матче финальной серии.

Что касается россиян, ни Мозгов, ни Каун в седьмой игре на площадке не появились. Но их вклад, особенно Тимофея, который уже давно закрепился в команде, сложно переоценить. Мозгов провел по ходу финальной серии в общей сложности 25 минут на паркете, Каун оставался на скамейке.