20.06.2016 21:05
    Поделиться

    Сборная Албании одержала первую победу на чемпионатах Европы

    Сборная Албании одержала свою первую победу на чемпионатах Европы и сохранила шансы на выход в плей-офф из группы "А". На стадионе в Лионе дебютанты турнира одолели румын - 1:0.

    Одну из путевок в следующую стадию из квартета досрочно завоевали французы. Второй пропуск достался швейцарцам, которые в параллельном матче третьего тура сдюжили ничью с хозяевами турнира. Поэтому румыны и албанцы независимо от исхода очной встречи могли рассчитывать только на третье место в группе. Впрочем, при нынешнем формате и его может оказаться достаточно для выхода в плей-офф.

    Другое дело, что для албанцев победа сама по себе стала большим достижением: никогда прежде подопечные Джанни Ди Бьязи не то что не выигрывали на европейских футбольных форумах, но даже не участвовали в них.

    Вообще по ходу группового этапа исторический успех албанской сборной наклевывался. Уже в первом матче новички оказали достойное сопротивление крепкой Швейцарии (0:1), а затем дали самый настоящий бой французам. "Синие" только в добавленное время сумели дожать еще не так давно футбольного карлика.

    "Нам потребовалось две игры, чтобы втянуться в турнир, - рассуждал итальянский рулевой албанцев Ди Бьязи. - А сегодня мы просто поверили в себя".

    В Лионе все решилось на 43-й минуте. Голкипер румын Чиприан Тэтэрушану нерасчетливо вышел из ворот, чем воспользовался албанский форвард Армандо Садику, замкнувший головой длинную подачу. Кстати, этот гол стал первым для сборной Албании на чемпионатах Европы.

    "Конечно, эмоции сильные, - признался сам автор забитого мяча. - Мы уже решили поставленную задачу и очень этому рады. Счастлив, что удалось забить, но заслуга здесь принадлежит всей команде. Момент с голом описать не могу. Было очень много эмоций. Огромное счастье видеть всех албанцев счастливыми и радостными".

    Интересно, что у букмекеров сборная Албании в рейтинге претендентов котировалась ниже всех, в том числе и Румынии. Понятное дело, что шансы команды-дебютантки не сильно возросли, но, по крайней мере, у нее остается надежда.

    "Будем готовиться так, будто у нас матч в пятницу или субботу, - заявил Ди Бьязи. - То есть сейчас у нас есть пять-шесть дней. Будем смотреть другие матчи и тренироваться. Если останемся, то сможем создать проблемы любой команде, даже грандам. Мы уже осчастливили албанских болельщиков. Не только в Албании, но и по всему миру. Нам удалось то, что мы могли сделать еще в первых двух матчах, но чтобы добиваться результата, нужно забивать. Мы справились с очень серьезной командой, которая пропустила лишь два гола в квалификации. Взяли свое за счет настроя и мастерства. Мы действовали очень умно и показали психологическую устойчивость".

    Что же до румынской сборной, действительно, самая малопропускающая команда отборочного турнира Евро-2016 так и не смогла перестроиться на атакующий лад. В активе "трехцветных" всего два мяча в трех матчах, и те были забиты с пенальти. Об этом и говорил главный тренер сборной Румынии Ангел Йорданеску.

    "Поражение - всегда поражение, - отметил специалист. - Мне очень жаль, что в итоге все так получилось. У нас было предостаточно моментов. Заслуживали ли мы места в плей-офф? И да, и нет. Если не выигрываешь, то не достоин выхода из группы. Но, как я говорил днем ранее, это был матч целого поколения. Выход в плей-офф стал бы для этого поколения наградой. Оно сделало все, чтобы пробиться в 1/8 финала".

    Напомним, в последний раз румыны участвовали на групповом этапе Евро в 2008 году, а самым высоким достижением "карпатских ребят" стал выход в четвертьфинал на Евро-2000

    Поделиться