20.06.2016 20:30
    Поделиться

    Три команды группы C не потеряли шансов выйти в плей-офф Евро

    Победа над Северной Ирландией поможет немцам не только выйти из группы, но и снизить градус критики
    Во вторник определятся обладатели двух путевок в плей-офф из группы С. В этом квартете на них не претендуют только украинцы, потерявшие все шансы на выход в следующую стадию еще в прошлом туре.

    Наверняка одно из первых двух мест достанется сборной Германии: мало кто сомневается, что действующие чемпионы мира сумеют разобраться с командой Северной Ирландии. Уверенная победа поможет подопечным Йоахима Лева не только возглавить группу, но и хотя бы слегка снизить градус критики, обрушившейся на бундестим.

    Немцы на Евро пока что решительно не оправдывают ожиданий. Натужная победа над Украиной, нулевая ничья с поляками, и вот уже Леву вовсю приходится отбиваться от назойливых упреков в том, что сборная Германии "уже не та" и ей не хватает лидеров.

    "Ситуация со всей очевидностью повторяется, - подметил специалист. - Такие разговоры вызывают у меня улыбку. В 2014 году тоже можно было услышать, что у нас нет лидеров. Потом сборная Германии стала чемпионом мира. И внезапно оказалось, что у нас прекрасные лидеры".

    Кстати, Лев допустил, что матч против североирландцев может получиться малорезультативным. Объясняя свою позицию, Йоахим не отказал себе в удовольствии пустить шпильку в адрес организаторов. Мол, "маленькие" сборные "хорошо обучены игре в обороне и ищут свой шанс в этом". Вот почему до игры Испании и Турции (3:0) на турнире в среднем забивалось по два матча за игру". Намек, как говорится, понятен.

    Ну а лучше всех у немцев по поводу критики высказался Марио Гетце, у которого, как выяснилось, с образностью полный порядок. "Так бывает в футболе. Иногда ты собака, а иногда - дерево, которое она метит", - заявил футболист.

    Кстати, в случае ничьей "маншафт" также может сохранить за собой первую строчку. Но это произойдет лишь при условии, что сборная Польши не сможет обыграть в параллельной встрече украинцев. В противном случае, немцы станут вторыми.

    Представить себе, что действующие чемпионы мира проиграют, очень сложно. Но допустим. Тогда немцам нужно надеяться на поражение поляков в параллельной игре: оно, скорее всего, гарантирует им вторую строчку. Иначе сборная Германии скатится на третье место.

    Теперь что касается остальных. Североирландцам для исполнения чуда нужна только победа. Ничья позволит им стать третьими. В любом случае, британцы уже прыгнули выше головы. "В нашей стране менее 40 профессиональных футболистов, из которых мне приходится делать выбор", - констатировал Майк О'Нил.

    Наконец, поляки. Чтобы ни о чем не думать, команде Адама Навалки необходимо просто обыграть украинцев, которым уже ничего не нужно. Обычно в таких случаях побеждает более мотивированная команда, однако "жовто-блакитные" наверняка захотят на прощание хлопнуть дверью.

    Поделиться