20.06.2016 22:25
    Поделиться

    Три российских вуза вошли в Шанхайский инженерно-технический рейтинг

    Наш инженер попал в рейтинг
    Три российских вуза вошли в Шанхайский предметный рейтинг по инженерно-техническим дисциплинам.

    Это МГУ, МИФИ и Уфимский государственный авиационный технический университет.

    Согласно рейтингу, МГУ им. М.В. Ломоносова и Уфимский государственный авиационный университет вошли в группу вузов, расположившихся на позициях 401-600, МИФИ - в группу 301-400.

    Впервые в рейтинге оценены университеты по 7 инженерным направлениям. Среди них химическая инженерия, гражданское строительство, электроника и электронная инженерия, энергетика и энергомашиностроение, научно-техническое обеспечение охраны окружающей среды, материаловедение и машиностроение.

    Что учитывалось при оценке инженерных вузов? Научная деятельность, достижения, уровень исследовательской активности в сравнении со средним показателем по миру, международное сотрудничество, цитируемость, а также научные награды и премии международного уровня. Всего в рейтинг вошли более 730 высших учебных заведений из 55 стран мира.

    В первых строках рейтинга по всем предметным областям американские университеты: Принстонский университет, Стэнфордский университет, Гарвардский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Массачусетский технологический институт.

    Высокие результаты также показали университеты Великобритании, Китая, Сингапура и Южной Кореи.

    Поделиться