20.06.2016 10:05
    Поделиться

    Ученые выяснили, как трудоголизм влияет на здоровье женщин

    Ученые из Университета Огайо выяснили, что много работающие женщины (речь как о затяжных физических нагрузках, так и о многочасовом умственном труде) могут довести себя до серьезных заболеваний и даже инвалидности.

    В подтверждающем это исследовании приняли участие порядка 7,5 тысяч человек - специалисты оценивали состояние здоровья добровольцев и степень их нагрузки на работе. При этом анализировалась взаимосвязь между разными недугами и количеством отработанных часов за последние 32 года.

    В итоге ученые выяснили, чем продолжительней была рабочая неделя у женщин, тем выше у них был риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, диабета и рака. Специалисты отметили, что риск развития заболеваний увеличивается уже при рабочей неделе, которая длится более 40 часов. Если же она продолжается 60 часов, то опасность через три десятилетия становится в три раза выше.

    Как пояснил один из авторов исследования Аллард Демб, нужно учитывать и то, что большинство женщин помимо основной работы выполняют и домашние обязанности - слишком большая нагрузка провоцирует стрессы и, как следствие, более серьезные заболевания.

    Кстати, исследователь отметил, что представителям сильного пола усердный труд идет на пользу и, будучи интенсивным в разумных пределах, даже укрепляет здоровье.

    Поделиться