21.06.2016 20:08
    Поделиться

    Андрей Исаеев: "ЕР" готовит предвыборную программу с учетом мнения граждан

    После публикации указа президента о назначении выборов в Госдуму официально началась избирательная кампания. В ближайшее время партии, участвующие в выборах, опубликуют свои предвыборные программы.

    Я с уважением отношусь к программам всех политических партий, но хотел бы рассказать о том, как создается проект программного документа "Единой России". Для нас было принципиально важно, чтобы это была не написанная в тиши кабинетов бумага, а программа, опирающаяся на позиции и мнение избирателей, общественных организаций, экспертного сообщества.

    В марте этого года в специально созданную комиссию, работающую над текстом предвыборной программы, поступило более ста предложений от региональных общественных приемных председателя "Единой России". Например, было предложено выделить денежные средства из федерального бюджета на проведение оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, защитить от инфляции деньги населения, аккумулируемые на специальных счетах для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Все это было учтено при подготовке проекта программного документа. Кроме того, свои предложения представили платформы партии, в том числе недавно созданная Предпринимательская платформа.

    Большое количество обращений граждан поступило в программную комиссию напрямую. Высказывали свои предложения и кандидаты, участвовавшие в предварительном голосовании "Единой России", которые обобщали вопросы, задававшиеся им избирателями.

    Помимо этого предложения в программный документ поступали от общественных и образовательных организаций: Федерации независимых профсоюзов России, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и многих других. Например, РАНХиГС предложила расширить доступность дополнительного образования для детей и молодежи, прежде всего для детей и подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей. Это предложение и целый ряд других инициатив также вошли в проект предвыборной программы "Единой России".

    Серьезную экспертную помощь при подготовке материалов программного документа нам оказала Высшая школа экономики.

    В апреле в программную комиссию были переданы предложения от бюро Высшего совета "Единой России", в которое входит целый ряд губернаторов и министров. Эти предложения касались в том числе поддержки инвалидов, развития сельской медицины, создания новых школьных мест и многого другого. Они тоже были учтены в проекте программного документа.

    Но основной формой работы по подготовке предвыборной программы стало проведение программных форумов "Единой России". В них приняли участие тысячи людей - это члены и активисты нашей партии, руководители первичных отделений, эксперты. 25 марта состоялся программный форум, посвященный социальной политике, 15 апреля - сельскому хозяйству, 24 мая - здравоохранению, 8 июня - образованию и науке, 21 июня - экономической политике. Принятые ими резолюции легли в основу соответствующих разделов программного документа. В отдельный раздел о качестве жизни вошли предложения, которые были приняты на состоявшемся в начале года партийном форуме, посвященном проблемам и развитию жилищно-коммунального хозяйства.

    До съезда "Единой России", который состоится 27 июня, планируется провести дополнительные обсуждения проекта предвыборной программы с экспертами, а также непосредственно перед съездом с его делегатами и участниками.

    Уверен, что вместе мы подготовим глубокую, профессиональную и ясную для всех программу действий на ближайшие пять лет.

    Поделиться