21.06.2016 12:05
    Поделиться

    Анкара сильно разочаровала Могерини

    Чем дальше в "лес" заходят споры между Брюсселем и Анкарой, тем больше "дров" ломают европейские и турецкие политики. Если раньше в ЕС (прижатые к стенке миграционным кризисом) лишь игриво намекали на то, что руководство Турции живет по правилам, далеким от европейских демократических ценностей, то теперь в Европе открыто обвиняют турецкого лидера Тайипа Эрдогана и его окружении в нарушении евростандартов, имеющих непосредственное отношение к правам человека.

    Во вторник нервы не выдержали у главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. Как сообщает РИА Новости, вместе с еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом она, сняв дипломатическую улыбку с лица, публично обвинила Анкару в пакетном нарушении демократических стандартов. И более чем прозрачно намекнула, что столь откровенному нарушителю вряд ли есть смысл стучаться во все более плотно закрытую для турок евродверь.

    Перестала Могерини сыпать реверансы в сторону Эрдогана после того, как в понедельник из Анкары пришла новость о том, что турецкий суд предъявил представителю международной организации "Репортеры без границ" Эролу Ондероглу и еще двум гражданам Турции обвинения в "пропаганде терроризма". Властям Турции не понравилось участие Ондероглу в "кампании солидарности" с прокурдскими СМИ.

    "Арест председателя Фонда Турции по правам человека профессора Шебнема Корура Финджанджи и нескольких журналистов, включая Эрола Ондероглу и Ахмета Несина в понедельник противоречит обязательству Турции соблюдать основополагающие права, включая свободу СМИ. Любые предполагаемые нарушения или преступления должны рассматриваться в рамках должного процесса, необходимо гарантировать соблюдение принципа презумпции невиновности", - заявили во вторник Могерини и Хан. Они при этом особо подчеркнули, что ЕС неоднократно заявлял о необходимости соблюдения Турцией как страной-кандидатом на вступление в ЕС наивысших демократических стандартов. И добавили: "Любая страна, ведущая переговоры о вступлении в ЕС, должна гарантировать соблюдение прав человека в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. Свободные, разнообразные и независимые СМИ необходимы для любого демократического общества".

    Напомним, что "Репортеры без границ" ранее неоднократно публично критиковали лично Эрдогана и турецкое правительство в связи с проводимой властями политикой в области работы СМИ.

    Поделиться