21.06.2016 22:15
    Поделиться

    Бельгия, Швеция и Ирландия могут занять второе место в группе E

    Несмотря на то что сборная Италии досрочно забронировала за собой не только путевку в плей-офф, но и первую строчку в группе "Е", интриги в этом на квартете предостаточно. Ведь на второе место претендуют все три остальные команды.

    Лучшие шансы на выход в плей-офф у бельгийцев. В заключительной игре со сборной Швеции им хватит и ничьей. В таком случае догнать бельгийцев может сборная Ирландии, но по личным встречам у подопечных Марка Вильмотса будет преимущество.

    После невнятного первого матча со "скуадрой адзуррой" (0:2) "красные дьяволы", кажется, нащупали свою игру, разделавшись с ирландцами - 3:0. Но критики стало не сильно меньше. Главная мишень - главный тренер сборной Марк Вильмотс: по мнению многих экспертов, специалисту не хватает изобретательности. Его основная проблема по-прежнему состоит в том, как правильно расставить всех своих звезд на поле. С тем, как нынче обстоит дело, согласны далеко не все. Например, экс-наставник "Зенита", ныне возглавляющий итальянскую "Рому" Лучано Спаллетти, под началом которого играет один из лучших бельгийских игроков Раджа Наингголан.

    "Я не понимаю, во что играет Бельгия. Зачем они используют Маруана Феллайни на линии штрафной? На этой позиции куда продуктивней Наинголлан: он может забить оттуда, а также прессинговать, пока не вернется в зону полузащиты. Такого качественного игрока нужно использовать в полной мере", - возмущался итальянский специалист.

    Сам Вильмотс не сомневается, что все сложности коренятся в психологической плоскости. "Я немного задел парней за живое, встряхнул их, чтобы ментально они были готовы, - отметил тренер после победы над Ирландией. - Моя тактика сработала".

    62 мяча на счету Златана Ибрагимовича в футболке сборной Швеции

    Вряд ли у главного тренера сборной Бельгии есть необходимость дополнительно мотивировать свою команду перед встречей со шведами. "Это будет финал для нас", - подчеркнул Вильмотс.

    Кстати, помимо собственно спортивных амбиций, у бельгийских футболистов есть мощнейший финансовый стимул. За победу на Евро-2016 Королевский бельгийский союз посулил игрокам по 700 тысяч евро каждому. Это почти в два раза больше премиальных для футболистов сборных таких стран, как Германия, Испания, Франция. Кое-что перепадет и самому Вильмотсу, которому обещано 600 тысяч евро призовых.

    Если бельгийцев сегодня устроит и ничья, шведам нужна только победа. Для лидера скандинавов Златана Ибрагимовича - это последний шанс блеснуть на международном уровне. Очевидно, что для 34-летнего форварда нынешнее Евро - последний крупный турнир в майке национальной команды. Как рассказал агент Златана, его подопечный даже приостановил поиск нового клуба, мол, Ибрагимович занят сейчас исключительно сборной.

    В преддверии матча Златана поддержал его коллега, экс-бомбардир сборной Швеции Хенрик Ларссон. "Вы же знаете, что он дает команде. Это наш главный футболист: никто не забил столько голов за национальную команду, сколько он. Так что давайте дождемся матча, думаю, он покажет класс".

    По иронии судьбы Ибра в решающем матче может и не сыграть. Накануне он и еще один ветеран сборной Швеции Ким Чельстрем занимались по индивидуальной программе. Без них шансов на выход в плей-офф у скандинавов немного.

    В другом матче группы результат с турнирной точки зрения будет важен только для ирландцев. У "парней в зеленом" всего лишь один балл, и только победа позволит им рассчитывать на выход в плей-офф. Задачу подопечным Мартина О Нила облегчит главный тренер сборной Италии Антонио Конте: сообщалось, что он уже принял решение выставить на заключительный матч группового турнира резервный состав.

    Поделиться