21.06.2016 19:52
    Поделиться

    Биржевой курс евро упал ниже 72 рублей впервые с декабря 2015 года

    Рубль развернулся к росту по отношению и к доллару, и к евро на фоне сегодняшних заявлений глав Европейского центробанка и Федеральной резервной системы США.

    По состоянию на 18:49 курс валюты Нового Света составил 63,99 рубля за доллар, что оказалось ниже официального курса, объявленного на завтра, на 18 копеек. В то же время евро штурмует минимумы, которые были достигнуты еще в декабре 2015 года, его курс вечером снизился до 72,03 рубля за единицу валюты Старого Света (минус 73,5 копейки). Напомним, что последний раз такой курс евро наблюдался почти 7 месяцев назад.

    Причиной укрепления рубля стали заявления западных финансовых властей и тот факт, что стоимость нефти вернулась в район 50 долларов за баррель по сорту Brent.

    Что же касается заявлений, то глава ЕЦБ Марио Драги предупредил о серьезных рисках из-за сохраняющегося неустойчивого положения мировой экономики и геополитических событий. В свою очередь глава ФРС Джанет Йеллен в очередной раз подтвердила тезис об уязвимости мировой экономики, добавив к этому, что  потенциальный выход Великобритании из Евросоюза может негативно отразиться не только на самом Соединенном Королевстве, но и на всем мире, включая США.

    Рубль будет лихорадить только в том случае, если голосование в Великобритании сложится в пользу за выход этой страны из Евросоюза, считает профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов.

    "В этом случае действительно начнется длительный период высокой турбулентности курса. Однако я не думаю, что это случится", - считает он.

    Тем не менее, продолжает эксперт, заявления главы ФРС и ЕЦБ усиливают колебания курсов валют. "Однако они все-таки направлены на то, чтобы образумить британцев и не дать Соединенному Королевству покинуть ЕС", - резюмирует эксперт.

    Поделиться