21.06.2016 21:02

Германия обыграла Северную Ирландию и заняла первое место в группе

Гол форварда Гомеса принес сборной Германии победу над Северной Ирландией и первое место в квартете
    Сборная Германии победой завершила выступление на групповом этапе чемпионата Европы. В матче третьего тура на парижском "Парк де Пренс" подопечные Йоахима Лева обыграли североирландцев со счетом 1:0 и забронировали за собой первую строчку в квартете С.

Для выхода в плей-офф "бундестим" хватило бы и ничьей. Учитывая уровень соперника, задача, мягко говоря, не выглядела невыполнимой. Может, поэтому предматчевая пресс-конференция немцев больше напоминала сеанс самовнушения на тему того, что Северную Ирландию надо воспринимать всерьез.

"С уважением относимся к нашему сопернику. Североирландцы здорово провели квалификацию, выиграв свою группу. Это не команда, пробившаяся на Евро с третьего места", - рассуждал помощник Лева Томас Шнайдер.

"Нужно быть реалистами. Голевой феерии не будет и легкой прогулки тоже. Они будут обороняться всей командой", - добавил Томас Мюллер.

В подтверждение своих намерений "бундестим" выставила на игру сильнейший состав. Лев решился только на две перестановки: на правом фланге появился молодой Джошуа Киммих, а в центре атаки впервые на этом турнире - Марио Гомес.

Впрочем, в первом тайме главным героем стал не он, а Томас Мюллер, исполнявший функции центрфорварда в первых двух матчах. Мюллер - уникальный футболист. У него десять мячей за сборную на чемпионатах мира и ни одного - на европейских первенствах. Во Франции эта тенденция продолжилась. "Меня волнует не отсутствие голов, а отсутствие моментов", - сокрушался при этом сам игрок.

Так вот в матче с североирландцами моментов у Мюллера было предостаточно. Он в одиночку мог еще до перерыва довести счет до неприлично крупного, но Томасу категорически не везло в завершении. На 30-й минуте Мюллер имел очередной шанс вывести свою команду вперед, но в концовке эпизода от греха подальше предпочел отпасовать Гомесу, и тот не промахнулся - 1:0. Так Марио вплотную подошел к немецкому рекорду Юргена Клинсманна, у которого на чемпионатах Европы пять забитых мячей.

Чудо, что первый тайм с таким счетом и закончился. Обилие голевых ситуаций у Мюллера лишь отражало грандиозное превосходство "бундестим" над соперником. Вот только один показатель: до перерыва британцы сподобились чуть больше, чем на 60 передач. Немцы отдали пасов в шесть раз больше.

И ведь не скажешь, что Северная Ирландия ушла в глухую оборону. Подопечные Майка О'Нила играли так, как позволяла им "бундестим": по возможности пытались убежать контратаку или даже пробить. Другое дело, что получалось не очень. Например, в первом тайме североирландцы не нанесли ни одного удара.

Во втором тайме немецкая ярмарка щедрости продолжилась. Синдромом Мюллера последовательно заразились Марио Гетце, уже отличившийся Гомес… Лев бросил в бой Андре Шюррле, но и эта мера подействовала не особо.

Зато по ходу матча один рекорд все-таки состоялся. Его автором стал Бастиан Швайнштайгер, заменивший Сами Хедиру. Для Швайни игра против Северной Ирландии стала 15-й на чемпионатах Европы. По этому показателю полузащитник обошел экс-капитана "бундестим" Филиппа Лама. В матче с украинцами Швайнштайгер, выйдя на замену, поставил точку. Но теперь этот ход не сработал, и счет остался прежним. Думается, британцы таким исходом тоже остались довольны. Проиграть действующим чемпионам мира с минимальным счетом - достойно.