21.06.2016 18:51
    Поделиться

    Голодец: Фальсифицированное молоко нужно полностью изъять из продажи

    Все фальсифицированное молоко и молочные продукты в России должны быть изъяты из продажи. Так считает вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

    "Молоко должно быть молоком. И если там обнаружатся фальсификаты, они должны быть изъяты из продажи. Мы должны покупать такие продукты, которые заявлены, а не подмену", - заявила сегодня вице-премьер.

    Стоит отметить, что способы, с помощью которых фальсифицируется молоко и другие молочные продукты, в принципе, известны. Россельхознадзор некоторое время назад перечислил их, отметив, что для получения дополнительной и незаконной прибыли ряд производителей добавляет в молоко воду, крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную и салициловую кислоту, а также гипс. При этом данных о тех компаниях, которые нарушают, в ведомстве предоставить не могут.

    Однако на сайте Россельхознадзора работает ссылка на страницу, где желающие могут ознакомиться со списком проверенных предприятий, которые либо многократно или 1-2 раза проверялись и не были ни разу уличены в производстве фальсификата, либо тех предприятий, которые проверялись и в ходе проверок были обнаружены "сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности". Пока всего в списке 38 предприятий.  

    Поделиться