21.06.2016 18:15
    Поделиться

    Госдума определила штрафы за нарушения при закупках

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий штрафы для должностных лиц, которые могут быть на них наложены за нарушения при оформлении закупкок.

    Теперь, например, если в план закупок будет включен объект, который не соответствует цели конкретной закупки, то на должностное лицо будет наложен штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

    То же самое будет грозить нарушителю, если начальная цена контракта будет включена в план без соответствующего обоснования. А если начальная цена или сам объект закупки будут обоснованы без соблюдения соответствующего порядка и формы, то можно будет поплатиться штрафом в 10 тысяч рублей.

    Нарушены порядок или сроки проведения общественного обсуждения закупок - штраф в размере 30 тысяч рублей. Если не соответствует действительности срок утверждения или размещения плана закупок, то штраф составит от 5 до 30 тысяч рублей.

    С 30 тысячами рублей должностному лицу придется расстаться в том случае, если в системе есть извещение о закупке или приглашение для принятия участия в определении поставщика, но информация о закупке не включена в план-график. Та же самая сумма уйдет из кошелька, если закупка была признана необоснованной, но при этом извещение о том, что она будет осуществлена все-таки размещено в системе.

    Если же товар или работа условиям контракта не соответствуют, но при этом приняты - должностное лицо оштрафуют на 20-50 тысяч рублей, в том случае, если это привело к дополнительному расходованию бюджетных средств.

    Поделиться