21.06.2016 14:08
    Поделиться

    Хельсинки и Стокгольм повздорили из-за визита президента РФ

    На скандинавском полуострове опять неспокойно. Финнам и шведам все труднее скрывать под дипломатическими улыбками раздражение друг к другу. Во вторник дело дошло до того, что президент Финляндии Саули Ниинисте публично назвал экс-шведского министра обороны Карин Энстрем "отставшей от жизни".

    Это только на первый взгляд финны и шведы холодны, как Северное море. На самом деле они настоящие горячие скандинавские парни и девушки. Особенно когда речь заходит о большой политике.

    Узнав о том, что в Финляндии готовятся к визиту президента России Владимира Путина, Карин Энстрем, забыв элементарные правила дипломатической этики, вдруг заявила, что "им в Швеции в некотором роде трудно понять", зачем финский президент пригласил Путина.

    Саули Ниинисте не стал отмалчиваться. В ответ он назвал Энстрем "отставшей от жизни". "Во всех частях мира я слушал о том, насколько важно, чтобы международное сообщество дало России понять, что она поступила неправильно, но при этом она рассматривается как страна, поддерживать диалог с которой не менее важно, чем со всеми остальными", - цитирует РИА Новости президента Финляндии.

    Он добавил, что не раз слышал критику в свой адрес со стороны стран Балтии из-за отношения к России, но подобная точка зрения от шведов - это "что-то новенькое". Ниинисте также растолковал Энстрем, что другие страны (в том числе США) тоже поддерживают связи с Россией. При этом Москва, подчеркнул финский лидер, никаких попыток повлиять на внешнюю политику Финляндии не предпринимает.

    Ранее глава МИД Финляндии Тимо Сойни сообщил о том, что в начале июля этого года Владимир Путин посетит финский город Наантали. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что подготовка к визиту ведется. Правда, конкретные сроки будут объявлены позднее.

    Поделиться