21.06.2016 17:53
    Поделиться

    Коммунисты анонсировали антикризисную предвыборную программу

    Предвыборная программа КПРФ будет посвящена выводу страны из экономического кризиса. Об этом лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил на пресс-конференции в преддверии партийного съезда, намеченного на 25 июня в Москве.

    "Наша партия подготовила реальную программу вывода страны из кризиса", - сказал Геннадий Зюганов. Обязательства, которые берут на себя коммунисты в предвыборной программе, "будут выполнены", заверил лидер КПРФ.

    Главную проблему России коммунисты видят в коррупции и выводе денежных средств в офшоры, в вывозе капитала страны за границу. А в качестве способа решения проблем и преодоления кризиса предлагается деофшоризация, национализация природных ресурсов и основных предприятий, а также госмонополия на алкоголь.

    В связи с подписанием указа президента о назначении выборов в Госдуму на 18 сентября и официальным стартом избирательной кампании все ведущие политические силы определяются со своими кандидатами в депутаты, утвердить которых нужно на съездах. Что касается КПРФ, то партия планирует выдвинуть в Госдуму максимальное количество разрешенных законодательством кандидатов и, кроме того, "закрыть" все одномандатные округа. Так, в единый партсписок КПРФ войдут порядка 400 кандидатов (по закону в федеральный список могут входить от 200 до 400 кандидатов). При этом коммунисты, по словам Геннадия Зюганова, еще не определились с тем, сколько человек станут во главе списка партии на выборах в парламент. По закону, в общефедеральную часть списка может быть включено максимум 10 человек. Зюганов лишь отметил, что список КПРФ должны возглавлять те, "кого хорошо знают в стране, кто зарекомендовал себя как сторонник справедливости и дружбы народов, работал над программными документами".

    Выставить своих кандидатов коммунисты намерены и во всех 225 одномандатных округах, сообщил секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. "Мы будем закрывать все до одного, везде будем бороться, везде наши кандидаты будут идти на выборы", - сказал он. По словам Афонина, в качестве одномандатников компартия собирается выдвинуть "целый ряд знаковых фигур, которые известны на всю страну". Их фамилии станут известны до съезда.

    Поделиться