21.06.2016 17:50
    Поделиться

    Госдума заменила уголовную ответственность за побои штрафом

    Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект о декриминализации побоев и невыплаты алиментов. Согласно новому документу, внесенному на рассмотрение Верховным судом РФ, будут смягчены две статьи Уголовного кодекса.

    Так, если побои или невыплата алиментов были совершены в первый раз и был возмещен материальный ущерб, то это повлечет за собой только штраф вместо уголовной ответственности. Однако, как уточняет РИА Новости, в случае невыплаты штрафа в установленное судом время наказание будет ужесточено.

    В законопроекте содержатся уточнения, которые гласят, что получить срок за побои можно будет, если деяние совершено в отношении близких, например, по мотивам расовой, религиозной, политической или национальной ненависти.

    Штраф за неисполнение своих алиментных обязательств будут платить только те, кто совершил этот проступок впервые. Изменения в законодательстве не коснутся злостных неплательщиков алиментов.

    Кстати

    Депутаты увеличили минимальную сумму хищения. Отныне уголовная ответственность наступает после 5 тысяч рублей вместо прежней тысячи.

    Кроме того, внесены дополнения в статью 159 УК РФ ("мошенничество"). По новому закону, за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, наступает ответственность, если ущерб не менее 10 тысяч рублей, повышенную ответственность понесет мошенник за деяние в крупном размере - более 3 миллионов, и в особо крупном - более 12 миллионов.

    Поделиться