21.06.2016 21:23
    Поделиться

    Нотариусам установят предельные тарифы на их услуги

    Госдума готовит ко второму чтению законопроект, дающий Федеральной нотариальной палате полномочия по определению тарифа за работу правового и технического характера. Каждый регион получит ценные во всех смыслах указания из Москвы, как начислять плату за работу нотариуса. Требовать с граждан больше будет запрещено.

    Соответствующие поправки в Основы законодательства о нотариате подготовило правительство России. Плата за услуги правового и технического характера - это вторая часть общего тарифа, по которому приходится гражданину в целом платить за нотариальное действие. Первая часть - так называемая госпошлина, прописанная в Налоговом кодексе.

    Тарифы за работу правового и технического характера отдельно устанавливаются в каждом регионе местными нотариальными палатами. Правительство страны предлагает изменить порядок. Законопроект наделяет Федеральную нотариальную палату полномочиями по установлению предельных размеров такой платы для каждого региона. Конкретный тариф в регионе будет устанавливать местная нотариальная палата, и цена будет обязательной для каждого нотариуса, взять выше он не сможет. В свою очередь расценки, установленные региональной нотариальной палатой, не должны превышать предельный размер, установленный Федеральной нотариальной палатой. Сделать меньше - можно. Выше - будет нарушением закона. "Так как тариф на услуги правового и технического характера является действенным и эффективным регулятором реальной стоимости нотариальных действий для населения и юридических лиц, его тарификацию необходимо было привести в единую систему, при этом размер тарифа должен быть экономически обоснован", - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. Кстати, как писала "РГ", Федеральная нотариальная палата уже утвердила методические рекомендации по установлению платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера. В ряде регионов это уже привело к снижению многих тарифов. Подобный эффект распространится и на всю страну. Правление Федеральной нотариальной палаты рекомендовало нотариальным палатам до 1 августа привести размеры платы за оказание услуг правового и технического характера в соответствие с методическими рекомендациями. Но до принятия закона у рекомендаций именно что статус рекомендаций. После принятия предложенного правительством закона речь будет уже идти фактически об указаниях, а это совсем другой разговор.

    "При подготовке методических рекомендаций ФНП учитывала, что предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера должен соответствовать и должен основываться на социально-экономической ситуации в субъекте Российской Федерации", - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. В связи с этим при расчете размера предельной платы за оказание услуг правового и технического характера как один из главных критериев используется величина прожиточного минимума на душу населения, утвержденная в субъекте РФ. К разработке рекомендаций были привлечены ведущие научные экономические институты, так что просчитывалось все очень серьезно. Одно из принципиальных требований: доступность тарифов для людей. "Полученная система предусматривает льготы для различных групп населения, а некоторые даже освобождаются от тарифа на услуги правого и технического характера, - рассказывают в ФНП. - Единая тарифная сетка была представлена в виде соответствующих методических рекомендаций, направленных ФНП в региональные нотариальные палаты". В Москве, например, тариф на услуги правового и технического характера для сделок с долями недвижимости, которые имеют обязательную нотариальную форму, составляет теперь 5 тысяч рублей вместо 8 тысяч ранее. Заметно снизилась стоимость, например, тарифа на удостоверение подлинности переводчика - 200 рублей вместо 800. В методических рекомендациях установлены льготы при взимании платы за оказание услуг правового и технического характера для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов I группы. Несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. Например, при удостоверении продажи квартиры стоимостью 1 миллион рублей, принадлежащей несовершеннолетнему, нотариус взыщет только тариф согласно Налоговому кодексу в размере 0,5 процента от стоимости квартиры, то есть 5000 рублей. При выезде нотариуса плата взыскивается в полуторакратном размере.

    Поделиться